ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2013, 15:25

Суд признал законным увольнение прокурора, требовавшего с бизнес-леди плату за "крышевание"

Суд признал законным увольнение прокурора, требовавшего с бизнес-леди плату за "крышевание"

В Ставропольском крае прокурор, уволенный за вымогательство денег в ходе проверок работы предпринимателя, не смог восстановиться на работе в судебном порядке, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Помощник прокурора Курского района А. Ковалев в июне – июле 2012 г. в ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства в магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, незаконно потребовал от нее 10 тыс. рублей. Незаконное  вознаграждение предназначалось за прекращение проверки. Получив  отказ, Ковалев необоснованно подготовил постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).

Продолжая оказывать давление на бизнес-леди с целью получения средств прокурор в ноябре 2012 г. и январе 2013 г. без указания руководства прокуратуры района и каких-либо письменных поручений необоснованно осуществил проверки ее деятельности. 

В ходе них Ковалев вновь требовал вознаграждение в размере 30 тыс. рублей за оказание покровительства и прекращение проверки.

Приказом прокурора края от 25 апреля текущего года Ковалев был освобожден от занимаемой должности и уволен из прокуратуры края за "нарушение Присяги прокурора, совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника", отмечается в пресс-релизе.

Решением Октябрьского районного суда Ставрополя от 4 июля в удовлетворении исковых требований Ковалева об отмене приказа прокурора края о его увольнении, восстановлении на работе отказано.