ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2013, 21:16

Генпрокуратура обнаружила в работе Минобрнауки 4000 нарушений закона и внесла представление его главе

Генпрокуратура обнаружила в работе Минобрнауки 4000 нарушений закона и внесла представление его главе
Фото Право.Ru

Генпрокуратура РФ совместно с прокурорами 25 субъектов Федерации завершила проверку исполнения бюджетного и иного законодательства при реализации программ модернизации систем образования. Ее результаты свидетельствуют о многочисленных нарушениях в деятельности региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также  образовательных учреждений, сообщается на сайте ведомства Юрия Чайки.

Минобрнауки не исполняет надлежащим образом полномочия главного распорядителя бюджетных средств при предоставлении субъектам РФ субсидий из федерального бюджета на модернизацию региональных систем общего образования, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры, не осуществляет контроль за соблюдением условий их предоставления. В 2013 году министерство произвело расчет размера субсидии 78 субъектам РФ на основании заниженных данных о количестве учащихся в дневных общеобразовательных учреждениях, при которых созданы классы очно-заочного обучения и учебно-консультационные пункты, что привело к неправильному распределению средств по регионам. В ряде случаев министерство неправомерно передавало часть своих полномочий и функций коммерческим организациям, не обеспечивало рациональное расходование бюджетных средств при формировании и финансировании госзаданий для подведомственных учреждений. В результате в ряде субъектов установлено неправомерное расходование выделенных бюджетных средств, оплата фактически невыполненных работ.

Всего прокурорами в сфере реализации программ модернизации систем образования выявлено свыше 4 тыс. нарушений закона, внесено около 1 тыс. представлений об их устранении, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено более 240 должностных лиц, опротестовано 50 незаконных правовых актов, направлено в суды 330 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 54 лица, направлено 2 материала в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 1 уголовное дело.

По итогам проверки Генпрокуратура внесла представление об устранении нарушений бюджетного и иного законодательства при реализации программ модернизации систем образования министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и направила ему информацию о состоянии исполнения законодательства в рассматриваемой сфере. О результатах проверки проинформированы Президент России и Правительство РФ.

Это не первое представление в адрес министра Ливанова. Весной нынешнего года ведомство Чайки в ходе проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров установила, что Минобрнауки допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Так, в 2012 году президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук после вступления в законную силу постановления правительства РФ от 20 июня 2011 года, которым данные полномочия переданы министерству. Генеральная прокуратура внесла тогда в адрес Ливанова представление, по результатам рассмотрения которого шесть должностных лиц министерства были уволены с государственной службы, двое переведены на нижестоящие должности.

За последние несколько лет Генпрокуратура по итогам проверок вынесла представления министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой (2010) министру культуры Владимиру Мединскому (2012, 2013) и министру регионального развития РФ Виктору Басаргину (2010). При этом обращает на себя внимание тот факт, что главы таких "тяжеловесов" Кабмина, как, скажем, Минфин, Минэкономразвития, МВД и Минобороны, остаются по большому счету неприкосновенными для надзорного ведомства.