ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2013, 0:31

Свидетель ДТП, в котором погибла Марина Голуб, забыл про красный свет

Свидетель ДТП, в котором погибла Марина Голуб, забыл про красный свет
Фото с сайта www.eg.ru

Попутчик Алексея Русакова, обвиняемого в  ДТП, в котором погибла Марина Голуб, рассказал, что перед аварией видел на светофоре желтый свет. Поехал ли Русаков на красный, как он говорил на следующий день после аварии, пассажир обвиняемого вспомнить не мог. Пытаясь это выяснить, судья с адвокатом тренировались в постановке вопросов, при этом защитник Русакова все время поправлял судью, но переформулировать вопросы она не стала.

Сегодня в Никулинском райсуде, где слушается дело о ДТП, в котором погибла Марина Голуб и бывший за рулем Дмитрий Туркин, сторона обвинения закончила представлять доказательства. По версии следствия, Алексей Русаков стал виновником аварии, произошедшей в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Как считают следователи, его Cadillac CTS проехал на красный свет и на большой скорости врезался в Hyundai Sonata с водителем Дмитрием Туркиным и Голуб. Затем с разбитыми автомобилями столкнулись еще две машины — Kia и "Лада". Туркин и Голуб погибли на месте, еще несколько человек пострадали. Теперь Русакова обвиняют по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы) и по ст.125 УК РФ (оставление в опасности — до года лишения свободы).

Последний свидетель обвинения Тимур Хайрутдинов рассказал, что вечером 9 октября возвращался домой, вышел на улицу Лобачевского, и остановил машину, в которой ехал Русаков. До аварии он проехал с ним всего два перекрестка — две-три минуты. На вопрос прокурора Ксении Балабан, какой свет он видел на светофоре, когда они подъезжали к перекрестку, он ответил:

- Затрудняюсь сказать. Желтый точно был. Увидел желтый сигнал, увидел, что машины по проспекту Вернадского уже начали движение <…> Желтый увидел около сотни метров. Красный не видел.

Но как долго горел желтый, свидетель сказать не мог – "когда повернулся в сторону дороги, он  уже горел".

- С водителем не разговаривал, — продолжал свидетель. — Может, я в последний момент и закричал "стой", а, может, [только] желание было и не закричал <…> Мне показалось, что затормозить уже невозможно и проскочить между машинами тоже", – сказал свидетель с 10-летним стажем вождения.

Он также отметил, что с Русаковым не знаком, а на вопрос, узнает ли он его, ответил: "Похож. Но лица не видел, было темно". На вопрос судьи Валентины Комаровой, в каком состоянии был подсудимый, свидетель ответил, что "ничего настораживающего не заметил".

После аварии он пришел в себя не сразу. "Когда память вернулась, я шел один и рядом никого не было", — сказал Хайрутдинов. После ДТП он пришел домой, рассказал супруге, что попал в аварию, она вызвала "Скорую", и его отвезли в Первую городскую больницу.

- С вашей точки зрения, если бы вы пристегнулись до момента движения и до аварии, какими могли бы быть последствия тех повреждений, которые вы получили? — спросила судья Комарова.

- На полном серьезе суд выясняет предположения свидетеля? – удивился адвокат Русакова Игнат Яворский.

- Суд задает вопрос в том виде, в каком задает.

Но свидетель не нашелся, что ответить.

Выяснить, ехал ли Русаков на красный, судья с адвокатом так и не могли. Тогда прокурор попросила зачитать показания свидетеля, данные в больнице на следующий день после аварии. Тогда он говорил, что подъезжая к перекрестку, увидел, что включился красный сигнал светофора. "Водитель продолжил движение на красный сигнал светофора, в результате чего мы совершили столкновение", — зачитала обвинитель его показания, и он отметил, что тогда помнил произошедшее лучше.

На этом доказательства у обвинения закончились. После заседания Яворский пообещал привести не меньше пяти свидетелей и отметил, что у защиты все "только начинается". Это замечание вызвало выражение скепсиса на лице адвоката Анастасии Голуб Евгения Левина.

Назначая даты слушаний на следующую неделю, судья не стала считаться с просьбой Русакова не проводить их чаще двух раз в неделю – в день суда его забирают в 6 утра, а привозят обратно не раньше 24 часов, и он фактически лишен питания. Свидетели защиты выступят в пятницу, понедельник, вторник и четверг.