ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2013, 13:59

Директор базы, снесшая памятник истории и культуры для строительства отеля, отделалась штрафом 35 000 руб.

Директор базы, снесшая памятник истории и культуры для строительства отеля, отделалась штрафом 35 000 руб.

В Псковской области вынесен приговор директору учебно-спортивной базы, которая снесла объект культурного наследия для строительства на его месте гостиницы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Женщина признана виновной в совершении преступления по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение памятников истории и культуры).  

Установлено, что в начале 2011 г. гражданка приобрела в центре деревни Изборск Печорского района здание, являющееся объектом культурного наследия регионального значения – "Усадьба И. Розенберга к. ХIХ – нач. ХХ вв.". Он был зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ под №53.

При этом владелица здания обязалась обеспечить его сохранность. Однако, "зарегистрировав право собственности на объект с обременением его содержания", она не собиралась "совершать действия по его сохранению и реставрации". Женщина организовала разборку наземных деревянных и кирпичных конструкций и известняково-валунной кладки фундамента при помощи экскаватора, уничтожив впоследствии как строительный мусор. 

Затем директор базы организовала на месте усадьбы укладку фундамента по проекту Гостиничного дома, полностью уничтожив объект культурного наследия регионального значения, отмечает СУ СКР.

Гражданке назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.