ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 15:29

Мужчина, застреливший знакомого за оскорбительное смс-сообщение, получил 8 лет строгого режима

Мужчина, застреливший знакомого за оскорбительное смс-сообщение, получил 8 лет строгого режима
Фото с сайта podrobnosti.ua

В Белгородской области вынесен приговор местному жителю, который убил своего знакомого за оскорбительное сообщение по мобильному телефону, информирует пресс-служба прокуратуры региона.

Свердловский районный суд Белгорода признал 39-летнего Василия Асина виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство).  

Установлено, что в ночь на 26 августа 2010 г. Асин получил от своего знакомого Геннадия Бирюкова (данные изменены) на мобильный телефон смс-сообщения оскорбительного содержания. Решив выяснить отношения с обидчиком, он тут же направился к его дому. Вызвав Бирюкова на улицу, Асин дважды выстрелил ему из пистолета в живот и в голову. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте. 

Узнав о том, что его разыскивает полиция, Асин уехал из Белгорода и в течение двух лет скрывался от органов следствия.

В суде он свою вину не признал и утверждал, что не мог за несколько минут добраться из жилого микрорайона до центра города, где жил Бирюков. Однако его вина в убийстве была неопровержимо доказана показаниями супруги погибшего, которая из окна наблюдала за происходящими во дворе событиями, выводами баллистической экспертизы и другими доказательствами. 

Василию Асину назначено 8 лет колонии строгого режима. Также суд удовлетворил исковые требования супруги погибшего о взыскании с осужденного причиненного ей морального и материального ущерба.