ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 15:46

Суд обязал МВД бесплатно устанавливать зубные протезы своим бывшим сотрудникам

Суд обязал МВД бесплатно устанавливать зубные протезы своим бывшим сотрудникам
Фото с сайта www.lesnov.info

Пермский краевой суд признал законным решение нижестоящей инстанции о бесплатном изготовлении зубных протезов пенсионерам МВД России, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Пермского края провела проверку соблюдения прав граждан, проживающих на территории Пермского края, уволенных со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющим стаж службы 20 лет и более, на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов.

Было установлено, что права данной категории граждан на бесплатное медицинское обслуживание в части зубопротезирования нарушаются.

В связи с ликвидацией 19 апреля 2010 года ортопедического стоматологического кабинета в поликлинике ФГУЗ "МСЧ ГУ МВД по Пермскому краю" гарантированные федеральным законом льготы на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, на территории края не предоставляются.

По результатам проведенной проверки прокуратура направила в суд исковое заявление.

Решением Ленинского районного суда Перми от 4 апреля 2013 года исковые требования прокуратуры были удовлетворены. На МВД России и ФКУЗ "МСЧ МВД России по Пермскому краю" возложили обязанность организовать на территории края предоставление бесплатного медицинского обслуживания в виде изготовления и ремонта зубных протезов пенсионерам МВД.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 3 июля года решение Ленинского райсуда Перми оставлено без изменения, апелляционная жалоба Министерства внутренних дел РФ — без удовлетворения.