ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 17:41

Суд приговорил заочно Уильяма Браудера к 9 годам, а умершего Сергея Магнитского признал виновным и прекратил дело

Суд приговорил заочно Уильяма Браудера к 9 годам, а умершего Сергея Магнитского признал виновным и прекратил дело
Фото с сайта www.1tvnet.ru

Тверской районный суд Москвы сегодня заочно приговорил к 9 годам колонии общего режима главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера за неуплату налогов, сообщает "Газета.Ru".

Кроме того, его на три года лишили права заниматься предпринимательской деятельностью в России.

Установлено, что Браудер незаконно приобрел по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций "Газпрома" на сумму не менее 2 млрд рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере.

Кроме того, суд прекратил дело в отношении умершего в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского из-за его смерти. При этом суд также признал Магнитского виновным в неуплате налогов.

Адвокат Браудера Кирилл Гончаров заявил, что подаст апелляцию на решение суда, в то время как адвокат Магнитского уклонился от ответа на данный вопрос, заявив, что семья погибшего юриста не давала ему полномочий давать комментарии.

Государственный обвинитель просил признать Магнитского виновным в совершении преступления, однако прекратить его дело в связи со смертью. Для Браудера прокурор просил 9 лет колонии.

По информации РИА Новости, прокурор сообщил сегодня в ходе прений, что Браудер и Магнитский вступили в сговор по уклонению от уплаты налогов: встали на учет и от имени фирм ("Дальняя степь" и "Сатурн-Инвестменс") в качестве инвестора встали на учет министерства инвестиционной политики. При этом критериями инвестора фирмы не соответствовали. Магнитский в свою очередь подыскал лиц с инвалидностью и фиктивно их трудоустроил, что позволило фирмам пользоваться льготами. "Из-за действий обвиняемых пострадал бюджет на всех уровнях — местном, региональном и федеральном, всего на 522 миллиона 595 тысяч 514 рублей", — сказал прокурор.

Незаконное применение фирмами Браудера и Магнитского налоговой льготы доказывается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, отметил прокурор. Подложные письма, по мнению обвинения, изготавливались по заказу Магнитского и Браудера в целях удержания похищенного. Доводы же Магнитского о том, что его преследование связано с якобы раскрытой им схемой похищения денег, являются надуманными, заявил прокурор. Организатором преступления и пособником являлся Магнитский, уверено обвинение. "Магнитский полностью изобличен, оснований для реабилитации нет", — подчеркнул прокурор.

Как сообщалось ранее, Магнитский утверждал, что его уголовное преследование вызвано тем, что он раскрыл схему, с помощью которой сотрудники московских налоговых инспекций №25 и №28 во главе с Еленой Химиной и Ольгой Степановой вместе с сотрудниками МВД Артемом Карповым и Павлом Кузнецовым украли из бюджета 5,4 млрд руб., уплаченных фондом Hermitage в виде налогов.

Напомним, что уголовное дело в отношении Магнитского, прекращенное сразу после его смерти в СИЗО "Бутырская тюрьма" в ноябре 2009 года, возобновили в августе 2011 года. Перед этим КС постановил, что нельзя прекращать дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия родственников, однако мать погибшего в СИЗО юриста Наталья Магнитская заявила, что "никого не уполномочивала представлять интересы своего сына в суде". В январе 2013 года она написала заявление председателю Тверского суда, в котором выступила против рассмотрения уголовного дела в таком виде: оно "будет создавать [только] видимость обеспечения прав моего сына на защиту". Представители Браудера также игнорировали заседания суда. В судебном процессе интересы подсудимых представляли адвокаты по назначению.