ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2013, 12:04

Глава московского ОМОНа пожаловался в СКР, что на заседании суда по "Болотному делу" его назвали уродом и лжецом

Глава московского ОМОНа пожаловался в СКР, что на заседании суда по "Болотному делу" его назвали уродом и лжецом

Начальник Центра спецназначения ГУ МВД России по Москве Дмитрий Дейниченко, выступавший в качестве свидетеля на заседании Мосгорсуда по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, подал в Следственный комитет заявление на оппозиционера, который якобы оскорбил его, сообщает РИА Новости.

"В ходе судебного заседания 11 июля 2013 года в зале Мосгорсуда в адрес выступавшего в качестве свидетеля начальника Центра спецназначения ГУ МВД России по Москве Дмитрия Дейниченко прозвучали оскорбительные высказывания от присутствовавшего на заседании гражданина Царькова", — сказал представитель пресс-службы ГУ МВД корреспонденту агентства. По его словам, после этого Дейниченко подал заявление в Следственный комитет России. 

Член движения "Солидарность" Петр Царьков бранью отреагировал в суде на заявление Дейниченко о том, что он предупреждал начальника ЦСН о планах протестующих установить палатки на Болотной площади, уточнил сегодня "Коммерсант". За выкрик: "Ты сядешь, урод! Этот человек — лжец! Он не подходил к организаторам на митинге!", Царьков был удален из зала суда, ему грозит возбуждение дела по факту оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ). 

Напомним, что Мосгорсуд на процессе по "Болотному делу" продолжает допрашивать полковника полиции Дейниченко (подробности в репортаже "Право.Ru"), который 6 мая 2012 года, в день столкновений между демонстрантами и полицией в центре Москвы, занимал пост замначальника Управления охраны общественного порядка столичного ГУ МВД, а потом пошел на повышение – сейчас он начальник Центра специального назначения сил оперативного реагирования главка.  Дейниченко отвечал за обеспечение общественного порядка на Болотной площади, где должна была состояться санкционированная акций, а теперь стал первым свидетелем обвинения по "делу двенадцати".