ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2013, 13:20

Экс-мэра Махачкалы доставили на обследование в 20-ю горбольницу, чтобы решить, может ли он находиться в СИЗО

Экс-мэра Махачкалы доставили на обследование в 20-ю горбольницу, чтобы решить, может ли он находиться в СИЗО
Кадр Первого канала

Многочисленные просьбы бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его адвокатов о комплексном медобследовании увенчались успехом, сообщают Известия. По информации источника издания, близкого к следствию, Амиров под особой охраной и в режиме полной секретности был доставлен в 20-ю горбольницу, где есть специальный блок для арестантов.

Медики должны ответить на вопрос, может ли инвалид с многочисленными хроническими заболеваниями находиться под стражей в столичном СИЗО "Лефортово". Ранее независимые медицинские эксперты, которых привлекала защита Амирова, пришли к выводу, что арестант тяжело болен и его необходимо освободить из СИЗО. " В больнице он останется до тех пор, пока не будут выполнены все необходимые процедуры, — заявил собеседник "Известий", не уточнивший, сколько на это потребуется времени.

Напомним, что 4 июня СКР предъявил обвинение Амирову и его сообщникам — помощнику прокурора города Кизляра Магомеду Абдулгалимову и заместителю мэра города Каспийска Юсупу Джапарову. В зависимости от роли каждого им инкриминируются ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По версии следствия, заказчиком убийства сотрудника СКР Арсена Гаджибекова был Амиров, организатором – помощник прокурора Кизляра Абдулгалимов. Пособниками — вице-мэр Каспийска Джапаров и следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства – Магомед Кадиев. Наряду с этим, установлена причастность Абдулгалимова и Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Республики Дагестан Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Следствие полагает, что Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов исполнителем.