ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2013, 12:15

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.07.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.07.2013
Фото с сайта bk55.ru

Главное 

При обсуждении идеи Владимира Путина об объединении двух судебных инстанций члены экспертного совета при бизнес-омбудсмене Борисе Титове пришли к выводу, что может быть необходима полноценная судебная реформа, которая коснется прежде всего судов общей юрисдикции, пишет ("Бизнес-омбудсмена подвели под судебную реформу") "Коммерсантъ". "Не должно быть двух государственных процедур в стране — должна быть единая процедура рассмотрения всех споров, в том числе хозяйственных",— заявил Борис Титов, открывая заседание экспертного совета. При этом он подчеркнул, что считает важным создать полноценный "третейский суд", в котором должны решаться все хозяйственные споры. В свою очередь председатель ВАС в отставке, советник президента Вениамин Яковлев напомнил, что президентская идея состоит "в объединении двух высших судов, а не в объединении двух судебных систем". А глава экспертного совета, полпред правительства в высших судах страны Михаил Барщевский предложил проработать схему, по которой после слияния ВС и ВАС суды общей юрисдикции нужно будет перевести на принцип экс-территориальности, по которому устроена система арбитражных судов. Титов рассчитывает, что его экспертный совет доработает свои идеи до конкретных законопроектов, для того чтобы включить их в его ежегодный доклад президенту в феврале будущего года.

ВС внес в Госдуму поправки к законам "Об органах судейского сообщества", "О статусе судей" и к ГПК РФ, которые уточнят правила прохождения экзаменов на должность судьи. "Коммерсантъ" информирует ("Верховный суд уточняет правила судейских экзаменов"), что к экзамену, исходя из текста поправок, не будут допускать бакалавров — судьей сможет стать только гражданин, имеющий как минимум степень специалиста или магистра. Кандидат на должность судьи в субъекте РФ сможет выдвигаться на эту должность только на основании рекомендации квалификационной коллегии судей этого же региона. Кроме того, предлагается увеличить полномочия высшей экзаменационной комиссии — ей предлагается дать "общее и методическое" руководство экзаменационными комиссиями субъектов РФ, а также право утверждать регламенты экзаменационных комиссий. 

Суды 

Генпрокуратура РФ обжаловала решение Мосгорсуда, отказавшегося рассматривать материалы уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров крупных бизнесменов и журналистов, отмечает ("Прослушивание переведено в режим надзора") "Коммерсантъ". Среди обвиняемых бывшие заместитель начальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаил Яныкин и замначальника МУРа Николай Орлов. Суд пришел к выводу, что в обвинительном заключении по делу имеются признаки ущемления права подсудимого на защиту. "Дело возвращается прокурору для устранения недостатков, допущенных при составлении обвинительного заключения",— постановил суд, распустив коллегию присяжных, которая должна была рассматривать это дело. 

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров ЗАО "Промтрактор-Вагон" Семена Млодика. Он обвиняется в мошенническом хищении у ЗАО "Промтрактор-Вагон" 273 млн руб. В период с 14 по 20 июня 2006 года по указанию Семена Млодика структурные подразделения концерна "Тракторные заводы" и подконтрольные концерну частные компании приобрели 221 неликвидный, не обеспеченный активами вексель возглавляемого Светланой Романовой ООО "РЖДС-регион" общей номинальной стоимостью более 1050 млн руб., рассказывает ("Ценность векселям придало уголовное дело") "Коммерсантъ"

ВАС отказался оспорить  решение правительства РФ об исключении сочинского пансионата "Черноморец", принадлежащего топ-менеджерам российской дочерней структуры Cyprus Popular Bank, из программы олимпийского строительства, извещает (""Черноморца" вывели из суда") "Коммерсантъ". Исключение из олимпийской программы привело к тому, что "Черноморец" лишился прав аренды на 49 лет 3,7 га в Сочи на Цимлянской улице. 

ВАС создал прецедент, открывающий возможности компаниям, осуществлявшим реконструкцию памятников путем их сноса, получать в собственность построенную на тех же местах недвижимость, информирует ("ВАС признал снос усадьбы купца Тарасова реконструкцией") "РБК daily". Суд признал правомерным получение в собственность Вячеславом Починалиным, гендиректором и владельцем компании "Монолит", бизнес-центра, возведенного на месте разрушенной им же исторической усадьбы купца Тарасова. Руководитель департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский при обращении в ВАС указал, что земельный участок, на котором расположено здание, предоставлялся "Монолиту" в аренду не для создания на нем нового объекта для себя, а чтобы воссоздать ранее существовавшее историческое здание. Однако президиум ВАС не внял этим доводам. Решение суда соответствует законодательству, полагают некоторые эксперты. По их мнению, если арендатор в ходе строительства нового здания получил все необходимые разрешения и осуществил строительство за свой счет, он вполне может претендовать на такой объект.

Нормотворчество

Общественники систематизируют интернет, рассказывает "Коммерсантъ". Общественная палата и СПЧ при президенте включились в обсуждение концепции регулирования сети интернета. С просьбой обсудить и поддержать "Концепцию правоотношений, возникающих при использовании сети интернет в РФ" к общественникам обратился инициатор ее создания, глава думского подкомитета по интернету и развитию электронной демократии единоросс Роберт Шлегель. Концепция указывает направления, которые требуют регулирования: уточнение понятийного аппарата, определение пределов ответственности сетевых СМИ, механизмы "прямой демократии" и т. д. Но вместо того чтобы обсуждать концепцию, отметил он, общественники прежде всего критиковали действующие нормы. Так руководитель межкомиссионной группы ОП по развитию СМИ Дмитрий Бирюков уже отметил: "Еще пять лет назад в интернет-сообществе было единодушие: нам ничего не нужно, мы справимся сами. Но в результате не справились и получили достаточно суровый закон, и не один". В свою очередь "Ведомости" сообщили ("Блогер под присмотром"), что Госдума намерена в осеннюю сессию поднять вопрос о регулировании социальных сетей. Тема связана с появлением новой структуры медиапространства, когда некоторые блоги по охвату аудитории сопоставимы со СМИ. В законе о СМИ эта ситуация никак не описана, и технически возможно принять к нему поправки. Между тем, председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов считает, что главной интригой осени, касающейся регулирования интернета, будет продолжение дискуссии вокруг антипиратского законодательства. 

Минрегион разработал, а правительство внесло в Госдуму для рассмотрения в осеннюю сессию проект закона о возможности прописки на дачном участке, пишет ("Прописка на курьих ножках") "Российская газета". В поправках, которые правительство внесло в Госдуму, к дачным постройкам предлагается применять термин "индивидуальный жилой дом". 

Осенью этого года иностранных шоферов заставят получить российские права со сдачей всех полагающихся экзаменов, информируют ("Иностранцев в России заставят пересдавать на права") "Известия". Такое решение было принято после субботней аварии с участием водителя — гражданина Армении в Новой Москве, унесшей жизни 18 человек. Также подготовлен законопроект, который вносит поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и в КоАП, добавляет ("В Госдуме хотят сократить срок использования транзитных номеров") издание. 

Другое 

"Российская газета" опубликовала ("Ясно, с переменной облачностью") интервью с председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным. Рассказывая о работе законотворцев, он отмечает: "Все больше моих коллег переходят на либерально-консервативные позиции, которую отличает взвешенность. Это не дуализм. Это здравый смысл. Признание необходимости защиты частной собственности, многопартийности. Но одновременно сохранение традиционных вещей, неприятие излишней расслабленности. Люди в публичной дискуссии могут с жаром отстаивать левую систему взглядов или, наоборот, правую систему взглядов. А когда с ними начинаешь предметно работать, то, поверьте, практически все становятся либерально-консервативными политиками". 

В "Новой газете" руководитель правозащитного центра "Агора", член совета по правам человека при президенте РФ Павел Чиков рассуждает ("Павел ЧИКОВ: "У нашего суда и закона плохая генетика"") о громких процессах дня сегодняшнего. "Период, когда суд был объективным, независимым, беспристрастным – это первые 20 лет после судебной реформы 1864 года. И то, дело Веры Засулич сильно подрезало той реформе крылья.  Ни до нее, ни после, ни в 90-е годы у нас не было независимого суда", — считает он.

После решения министра обороны Сергея Шойгу избавить военное ведомство от чиновников, которые допрашивались в ходе расследования хищений в холдинге "Оборонсервис", директор подведомственного Минобороны Федерального агентства по специальному строительству ("Спецстрой") Григорий Нагинский уйдет в отставку, прогнозирует ("Минобороны снимает с себя все подозрения") "Коммерсантъ"

Завершено расследование уголовного дела по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), которое  было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Москве в октябре 2011 года. Обвиняемым по нему проходит председатель совета директоров инвестиционной компании "Магма" Владимир Курбатов. "Коммерсантъ" сообщает ("Главу "Магмы" подвел холодный расчет"), что он обвиняется в мошенническом захвате московского НПО "Гелиймаш", поставщика криогенных установок для Минобороны и Роскосмоса, а также его акционера оренбургского ООО "Криор", крупнейшего российского производителя сжиженного гелия. 

На встрече с правозащитниками председатели Госдумы Сергей Нарышкин и СФ Валентина Матвиенко заявили, что Россия должна предоставить убежище Эдварду Сноудену, пишут ("Сноуден не повредит") "Ведомости". Велик риск, что в США его ждет смертная казнь, объяснил Нарышкин. Сноуден должен выполнить условие президента Владимира Путина и прекратить наносить ущерб нашему партнеру — США, указала Матвиенко. 

"Независимая газета" сообщает ("Ярославский мэр переезжает в Москву"), что в ближайшие дни Евгений Урлашов будет переведен в столичное СИЗО "Матросская Тишина". Об этом сообщили его защитники. Столичный суд, по всей видимости, лишит мэра полномочий – с таким ходатайством ранее публично выступили в СК.