ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2013, 12:16

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.07.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.07.2013
Фото с сайта fotolia.com

Главное 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предупредил, что "неуважение к законодательной власти может привести к неуважению к власти в целом", имея в виду попытки организовать досрочные выборы в Госдуму, отмечает ("Госдума доработает до последнего") "Коммерсантъ". В качестве примера Нарышкин привел организованный через социальные сети сбор подписей за роспуск Госдумы (в начале этого года в Госдуму действительно были переданы 100 тыс. подписей россиян в поддержку досрочных думских выборов). Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с руководством думской фракции "Единая Россия", на которой подводились итоги весенней сессии законотворцев, поддержал Нарышкина, подчеркнув, что "вакуума власти" не бывает ни в одной стране, но "любые попытки делегитимации власти в нашей стране заканчиваются печально". "Законно избранная власть должна исполнять свои полномочия ровно тот период, который для этого отведен. Противное очень опасно для нашего государства", — цитируют премьера "Ведомости" ("Медведев высказался против роспуска Думы: это опасно для России").

"Термин "иностранный агент" нужно изъять из закона", публикует "Коммерсантъ" интервью с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом. В нем он заявляет, что законодательство РФ по НКО должно быть основательно пересмотрено. В первую очередь надо сделать равными условия функционирования тех организаций, которые получают деньги из-за рубежа, и тех, у кого нет внешних источников дохода. "Следует устранить и возникшую неразбериху в вопросе о том, кто должен регулировать работу НКО: это нужно поручить одному государственному институту, — заявил комиссар". "Коммерсантъ" также сообщает ("Гранты неприкосновенности"), что ряд НКО, подвергшихся проверкам в связи с принятием закона об иностранных агентах, подали заявки на получение президентских грантов. 

Суды 

Оренбургский гарнизонный военный суд завершил рассмотрение дела о взрывах боеприпасов, которые прогремели в прошлом октябре в районе станции Донгуз, сообщает ("Окурок не потянул на миллионы") "Коммерсантъ". Бывший рядовой Александр Касаткин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, если это повлекло причинение крупного ущерба"). Бывшего срочника, пришедшего в правоохранительные органы с повинной, оштрафовали на 30 тыс. руб. 

Президиум ВАС рассмотрит сегодня спор Сбербанка с компанией "Софид" и поручителем по ее долгам Александром Шитем. Год назад третейский суд при автономной НКО "Центр третейского разбирательства" обязал заемщика выплатить Сбербанку 13 млн руб. задолженности по кредиту (обязанность "Софида" обращаться за разрешением спора с банком именно в этот третейский суд была прописана в договоре об открытии кредитной линии), написали ("Пристрастный суд госбанка") "Ведомости". Однако "Софид" подал надзорную жалобу в ВАС, указав, что порядок формирования третейского суда не соответствует принципу беспристрастности. Ведь среди учредителей третейского суда при ЦТР — "Российский центр содействия третейскому разбирательству", фонд "Центр стратегических разработок" и сам Сбербанк. Коллегия судей ВАС в определении о передаче дела в президиум согласилась с жалобой компании. Судьи отметили, что Сбербанк фактически участвовал в управлении и финансировании третейского суда.

Нормотворчество 

Московский мэр Сергей Собянин предложил высылать из России трудовых мигрантов, нарушающих ПДД. "Нарушения ПДД должны рассматриваться как грубейшие нарушения трудового законодательства",— заявил он и посчитал их поводом для разрыва трудовых отношений, пишет ("Законы опять попали в аварию") "Коммерсантъ". После субботней аварии под Подольском, жертвами которой стали 20 человек, Госдума, в свою очередь, рассматривает возможность вернуть лицензирование для грузоперевозчиков, которое было отменено в 2005 году. 

Вместо обязательного страхования с единым тарифом будет закон, который установит, что такой-то риск должен быть застрахован, рассказали ("ОСАГО отменяется") "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева. Нет ни одного обязательного вида страхования, где какая-то из сторон была бы довольна тарифом. Мы хотим от этого отойти и прийти к полному отказу от обязательного страхования, объяснил он. 

Депутаты разработали поправки в закон "О рекламе", которые вводили полный запрет на рекламу табака в средствах массовой информации и интернете, отмечают ("Дума опоздала с рекламой") "Ведомости". Обсуждение нововведений перенесено на осеннюю сессию Госдумы. 

Председатель конституционного комитета СФ Андрей Клишас и его коллега по комитету Константин Добрынин предложили поправки в подписанный президентом в июне закон, закрывающий для уклонистов от службы в армии возможность поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу, пишут ("Служба для неслуживших") "Ведомости"

Законодательные перспективы регламентации существования блогов через приравнивание их к СМИ крайне туманны, замечают ("От редакции: На подступах к интернету") "Ведомости". В отличие от СМИ блоги могут быть привязаны к самым различным платформам, размещение контента на которых регламентируется законодательством соответствующих государств. 

"Ведомости" написали ("Как получить согласие абонента"), что Минэкономразвития опубликовало отзыв на законопроект о регулировании рынка мобильного контента, недавно принятый Госдумой и одобренный СФ. Министерство считает, что законопроект до сих пор не устраняет пробелов в законодательстве, регулирующем сферу контентных услуг. Некоторые его положения вводят избыточные ограничения и обязанности для участников рынка, а также способствуют возникновению дополнительных расходов. 

"Российская газета" обращает внимание ("Инспектор нечаянно нагрянет"), что  вступил в силу закон, запрещающий работодателям указывать в объявлениях о вакансиях пол, возраст, национальность, семейное положение, место регистрации претендента на работу. 

В Госдуму внесен законопроект, дающий право продавать невозвратные авиабилеты, информирует ("Полет без отмены") "Российская газета". При отказе пассажира от полета не позднее чем за 72 часа до окончания регистрации, ему вернут всю сумму, за исключением сборов за бронирование и оформление документов. 

Депутаты Госдумы предлагают производителям предупреждать покупателей о наличии Е 621 в продукции. Предполагается, что надпись "Продукт содержит пищевую добавку — усилитель вкуса глутамат натрия (Е621)" должна быть выделена черной рамкой и занимать не менее 30 процентов площади упаковки товара, отмечает ("Глутамат без глюка") "Российская газета"

Минкульт разработал законопроект, позволяющий гражданину потребовать скидку в гостинице, если условия проживания его не устроили, рассказала ("С тараканами дешевле") "Российская газета"

В ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" внесены поправки, позволяющие признавать анонимными обращения, в которых не указаны адрес отправителя или его фамилия, замечает ("Ответ неизвестному") "Российская газета"

"В осеннюю сессию мы продумаем, каким образом можно законодательно урегулировать ситуацию в смешанных браках, когда супруги проживают за границей, супруга является гражданкой России и они хотят усыновить детей", — рассказала ("В Госдуме планируют переписать "закон Димы Яковлева"") "Известиям" заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи и детей Ирина Соколова. 

"Известия" рассказывают ("Депутаты предлагают за драки с оружием сажать на 10 лет"), что депутаты-единороссы Игорь Баринов, Игорь Игошин, Надежда Шайденко и Вадим Белоусов подготовили поправки в УК и УИК, которые вводят понятие "умышленное применение тяжкого вреда здоровью с применением оружия". 

Другое

В Москве умер адвокат Борис Тарасов, сообщила ("Смерть за дверью""Российская газета". Тело ведущего программы "Суд идет" было найдено в его квартире на проспекте Мира. С момента смерти, на взгляд криминалистов, прошло от двух до трех недель. Пока криминальная версия происшедшего не рассматривается.  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов назначил своим общественным помощником по амнистии депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко, пишет ("Депутат от КПРФ возьмет под контроль амнистию") "Коммерсантъ"

Реформу РАН обсудят в узком составе, информирует "Коммерсантъ" о том, что межфракционная рабочая группа по подготовке поправок к законопроекту о реформе РАН создана не будет. Сбор поправок от разных субъектов законодательной инициативы, а также от академиков будет вестись на базе комитета по науке. 

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что во Францию направлен запрос о задержании и экстрадиции Алхазура Башаева, которого следствие считает похитителем и убийцей правозащитницы Натальи Эстемировой. "Коммерсантъ" отмечает ("Убийцу Натальи Эстемировой ищут во Франции"), что руководство правозащитного центра "Мемориал" считает преждевременным говорить о серьезных подвижках в этом деле. 

Следственный департамент МВД России предъявил заочное обвинение по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) Магомеду Билалову, брату экс-главы совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, рассказал ("МВД не дождалось справки от Магомеда Билалова") "Коммерсантъ". Сам Билалов сейчас находится на лечении в Великобритании. (См. также "Право.Ru") 

СУ СКР передало материалы уголовного дела в отношении депутата-коммуниста Владимира Бессонова на утверждение в прокуратуру Ростовской области, сообщил ("Коммунист не бил, а разнимал кулаками") "Коммерсантъ". Бессонов обвиняется по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"). (См. также "Право.Ru")

"Независимая газета" пишет (""Болотное дело" прирастет "Манежным""), что в СК заинтересовались оппозиционерами, которые 6 мая были задержаны не на Болотной, а на Манежной площади. В списке почти все оппозиционеры, которые 6 мая 2012 года были доставлены в столичные ОВД "Аэропорт" и "Войковское" прямиком с Манежной площади. Не исключены и новые аресты.