ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2013, 13:19

Алексей Навальный выслушает приговор по делу "Кировлеса" в статусе кандидата в мэры Москвы

Алексей Навальный выслушает приговор по делу "Кировлеса" в статусе кандидата в мэры Москвы
Фото с сайта mger2020.ru

По информации "Коммерсанта", Мосгоризбирком уже завтра выдаст кандидату от РПР—ПАРНАС Алексею Навальному удостоверение кандидата в мэры Москвы. 

"Проблем с подписями у Алексея Навального не нашлось", сообщил "Коммерсанту" один из членов Мосгоризбиркома. Напомним, что Навальный 10 июля представил в МГИК 115 подписей муниципальных депутатов в свою поддержку, а также другие необходимые для регистрации документы. Член МГИКа с правом совещательного голоса Андрей Бузин подтвердил "Ъ", что вопрос о регистрации оппозиционера включен в повестку дня на среду: "Есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных. Регистрация Навального — это некая компенсация за внезапность этих выборов и массированное информирование в пользу Собянина". 

Навальный станет кандидатом в мэры накануне оглашения 18 июля приговора по делу "Кировлеса". Напомним, что 5 июля на процессе по делу "Кировлеса" прокурор потребовал для Алексея Навального шесть лет колонии общего режима. Оглашение приговора назначено на 18 июля. Если судья Сергей Блинов согласится с гособвинением, которое требует для оппозиционера шесть лет колонии общего режима, Навального могут взять под стражу прямо в зале суда. Но до вступления приговора в силу Навальный сохраняет право баллотироваться и быть избранным мэром Москвы. Подобные случаи были, пишут по этому поводу "Ведомости". Находясь в сизо, в 2002 г. был избран депутатом заксобрания Петербурга Юрий Шутов (бывший советник мэра Анатолия Собчака), а в 2009 г. стал мэром Звездного городка в Подмосковье Николай Рыбкин.