ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2013, 15:28

Бастрыкин возбудил дело на судью за решение в пользу пьяного водителя

Бастрыкин возбудил дело на судью за решение в пользу пьяного водителя
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении мирового судьи в отставке, который, по мнению следствия, незаконно принял к производству материал по административному правонарушению и вынес по нему решение. 

Как сообщает пресс-служба СКР, мировой судья в отставке судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области Николай Филаткин подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного акта).  

По версии следствия, мировой судья в 2009 году в здании суда в Приволжске принял к своему производству неподсудный ему по территориальности материал о совершении гражданкой административного правонарушения по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.  Впоследствии, действуя в интересах этой женщины, судья грубо нарушил требования административного законодательства по сбору и оценке доказательств.

Филаткин вынес заведомо неправосудное постановление об освобождении гражданки от административной ответственности. Впоследствии данное постановление было отменено как незаконное, отмечает СКР.

Решением квалификационной коллегии судей области в 2011 году полномочия судьи Филаткина были прекращены в связи с его письменным заявлением об отставке.