ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2013, 17:31

Замначальника отдела полиции обвиняется в избиении инспектора ГИБДД во время незаконного задержания

Замначальника отдела полиции обвиняется в избиении инспектора ГИБДД во время незаконного задержания
Фото с сайта pasmi.ru

В Свердловской области предъявлено обвинение замначальника отдела полиции, который избил сотрудника ДПС, пытавшегося покинуть его общество, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Заместителю начальника отдела полиции №7 Управления МВД РФ по Екатеринбургу 34-летнему подполковнику полиции инкриминируется совершение преступления по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, 7 октября 2012 года около 23 часов в дежурную часть отдела поступило сообщение о конфликте, который произошел в одном из развлекательных центров города между пятью посетителями, среди которых был не находившийся на службе старший инспектор отдельной роты ДПС, и сотрудниками этого развлекательного центра. Прибывшие на место полицейские установили, что причиной конфликта явилось повреждение посетителями дорожки для игры в боулинг. Стражи порядка приняли решение о доставлении в отдел полиции двух участников инцидента с целью последующего разбирательства.

В ночь с 7 на 8 октября трое остальных участников инцидента, в том числе, и сотрудник ДПС, также прибыли в ОВД для обжалования действий полицейских.

Когда они стали покидать помещение отдела, его замначальника принял решение незаконно, в отсутствие достаточных на то оснований, задержать сотрудника ДПС до прибытия в дежурную часть его непосредственного начальства. При этом, согласно материалам дела и, в том числе, видеозаписи камер наружного наблюдения, офицер полиции на крыльце у входа в ОВД схватил инспектора ГИБДД за ворот куртки и "стал сопровождать в здание отдела". Подведя его к входной двустворчатой металлической двери, он с силой толкнул сотрудника ДПС вперед, в результате чего тот ударился лицом о дверное полотно створки двери.

После этого у двери, ведущей в коридор дежурной части, замначальника отдела полиции нанес сотруднику ДПС "не менее двух ударов руками в область лица и рук, а также не менее трех ударов руками в область грудной клетки". Уже в коридоре дежурной части подполковник в нецензурной форме в присутствии других полицейских оскорбил инспектора ГИБДД и нанес ему "не менее одного удара рукой в область груди".  

Заместитель начальника отдела полиции свою причастность к этому преступлению не признал.

Сотрудниками УСБ областного главка полиции по поводу данного инцидента проведена служебная проверка. "Факты, о которых идет речь, выявлены сотрудниками полиции из подразделения соственной безопаности ГУ МВД по Свердловской области. Собранные материалы были оперативно и в полной мере направлены по подследственности в региональное СУ СКР, где возбуждено и расследовано уголовное дело направленное накануне в суд", — сказал "Право.Ru" начальник управления информации главка Валерий Горелых. По его словам, по итогам полицейской служебной проверки инспектор ГИБДД из органов внутренних дел уволен, замначальника отдела — фигурант уголовного дела — отстранен от исполнения служебных обязанностей на время следсивия, а его руководителю объявлен выговор за упущения в работе по воспитанию личного состава.