ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2013, 15:35

Правительство внесло в Госдуму законопроект о банкротстве компании по инициативе ее сотрудников

Правительство внесло в Госдуму законопроект о банкротстве компании по инициативе ее сотрудников
Фото с сайта territoriaprava.ru

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, направленный на стимулирование работодателей к своевременной выплате заработной платы работникам при банкротстве, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на РИА "Новости".

Законопроект подготовлен Министерством труда РФ и вносит поправки в статью 4.5 КоАП и закон "О несостоятельности (банкротстве)".  

Согласно документу, бывшие работники компании имеют право начать процедуру банкротства работодателя, а также включить задолженность по зарплате в список признаков банкротства. Требование о выплате зарплаты сотрудникам является вторым в очереди выплат.  

Из первой очереди исключены требования о компенсации морального вреда, а в составе второй очереди сформированы три подочереди (оплата труда в сумме не более 30 тысяч рублей за каждый месяц на одного работника; оставшиеся требования об оплате труда; выплата вознаграждений физлицам).

В соответствии с законопроектом, руководитель организации должен обращаться в арбитражный суд при наличии непогашенной более трех месяцев задолженности по зарплате из-за нехватки денег.