ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2013, 19:46

Собянин считает, что завтрашнее решение суда не помешает Навальному "продолжать участие в выборах"

Собянин считает, что завтрашнее решение суда не помешает Навальному "продолжать участие в выборах"
Фото с сайта media-zona.net

Врио мэра Москвы Сергей Собянин считает, что оппозиционный кандидат в мэры столицы Алексей Навальный продолжит свое участие в предвыборной гонке вне зависимости от завтрашнего приговора по делу "Кировлеса", передает РИА Новости

"Честно говоря, я не знаю, какие перспективы у кандидата Навального. Мы сделали все возможное, чтобы его зарегистрировать, чтобы у москвичей была возможность большего выбора среди кандидатов в мэры Москвы", — сказал сегодня Собянин журналистам.

По мнению Собянина, решение "первой инстанции ничего не изменит для него (Навального)", и он будет продолжать участие в выборах.

Ранее Мосгоризбирком заявил, что кандидата в мэры Москвы Навального в случае регистрации снимут с выборов, если оппозиционер будет осужден по делу "Кировлеса".

Сегодня Мосгоризбирком зарегистрировал Навального в качестве кандидата в мэры столицы.

Как сообщалось ранее, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный заявил, что может отказаться от ведения предвыборной кампании, если будет заключен под стражу после оглашения приговора по "делу Кировлеса".

Напомним, что Алексей Навальный обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемый соучастник директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.