ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2013, 19:35

За побег в мае арестанта из "Матросской Тишины" наказаны 25 сотрудников ФСИН

За побег в мае арестанта из "Матросской Тишины" наказаны 25 сотрудников ФСИН
Фото ФСИН России

Более двух десятков руководителей в системе ФСИН РФ получили взыскания по итогам проверки беспрецедентного по дерзости побега арестанта из московского СИЗО "Матросская Тишина" в мае этого года, сообщили РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Кристину Белоусову.

По ее словам, наказаны были 25 человек, в том числе сотрудники центрального аппарата ФСИН. "По результатам служебной проверки, инициированной директором службы Геннадием Корниенко, 25 сотрудников привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе два человека были уволены из органов уголовно-исполнительной системы ", — сказала собеседница агентства.

Ранее руководитель коллегии столичного УФСИН Анатолий Тихомиров сообщил, что по результатам проведенной после побега служебной проверки виновные должностные лица были наказаны, сделаны соответствующие организационные выводы, разработан план мероприятий по профилактике побегов. Число сотрудников, получивших взыскание, Тихомиров тогда не уточнил.

Напомним, что 33-летний уроженец Сочи Олег Топалов, который должен был предстать перед судом по обвинению в совершении им в составе преступного сообщества тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийства двух лиц, а также незаконном обороте оружия, сбежал из следственного изолятора "Матросская Тишина" через вентиляционное отверстие в потолке камеры. Выбравшись на крышу режимного корпуса, он перелез через основное ограждение. Сотрудник ФМСН сообщил, что Топалов был ранее признан склонным к побегу и психическим отклонениям. По иронии судьбы, подследственный выбрался на свободу через территорию городской психиатрической больницы имени Гиляровского. Вскоре он был задержан в Измайловском парке столицы. 

По факту халатности должностных лиц следственного изолятора было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ, сообщала 7 мая пресс-служба Главного следственного управления СКР по Москве.