ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2013, 17:25

Виновник ДТП с четырьмя жертвами получил 4 года условно

Виновник ДТП с четырьмя жертвами получил 4 года условно
Фото с сайта fedpress.ru

В Якутии прокуратура и потерпевшие обжаловали мягкий приговор суда виновнику ДТП, в котором погибло четыре человека, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Житель поселка Золотинка Нерюнгринского района гражданин С. был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть четырех лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Как установлено в судебном заседании, 30 мая 2011 года мужчина, двигаясь на автомобиле "КАМАЗ" по федеральной дороге "Лена", допустил нарушение правил дорожного движения – выезд на полосу встречного движения. Это повлекло за собой столкновение с автомобилем Mazda Bongo.

В результате ДТП водитель Mazda Bongo, а также три его пассажира получили травмы, несовместимые с жизнью, и скончались на месте.

При этом подсудимый своей вины не признал и не раскаялся, а со стороны его защитников на протяжении всего предварительного расследования и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде оказывалось активное противодействие.

С. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Также суд лишил осужденного права управления транспортными средствами на 3 года.

Не согласившись с приговором в связи с "чрезмерной мягкостью назначенного преступнику наказания", гособвинитель и потерпевшие обжаловали его в апелляционном порядке.