ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2013, 17:59

Глава МГИК предлагает разрешить голосовать не по месту жительства и надеется на высокую явку из-за Навального

Глава МГИК предлагает разрешить голосовать не по месту жительства и надеется на высокую явку из-за Навального

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов полагает, что избирателям необходимо дать возможность голосовать на любом участке вне зависимости от его места регистрации, передает Интерфакс.

Такое мнение Горбунов высказал сегодня на пресс-конференции, передает Интерфакс

При этом он отметил, что, возможно, должна быть введена карточка избирателя, работающая по принципу социальной карты москвича. "Тут нужно думать, и законодательство в дальнейшем делать под основного участника избирательного процесса — избирателя", — заявил Горбунов.

По информации ИТАР-ТАСС, руководитель Мосгоризбиркома отметил, что "у нас очень большая категория людей, которая проживает не по месту регистрации", — отметил он. По его словам, речь идет и о пожилых людях, которым трудно передвигаться по городу.  

"Я вообще давно выступаю за то, что должна быть свободная регистрация. Человек должен выбирать", — подчеркнул глава МГИКа.

В свою очередь РИА Новости приводит слова Горбунова, что участие оппозиционного кандидата Алексея Навального в выборах мэра Москвы должно повысить явку избирателей. "В любой кампании, чем больше кандидатов баллотируется, тем больше у них сторонников, и каждый старается своих сторонников призвать в день выборов на избирательные участки. Чем больше кандидатов, тем всегда выше явка", — сказал Горбунов.