ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2013, 21:21

Дело юриста Дмитрия Виноградова, застрелившего 6 своих коллег, дошло до суда

Дело юриста Дмитрия Виноградова, застрелившего 6 своих коллег, дошло до суда
Кадр оперативной съемки

Сегодня прокуратура столицы направила в Мосгорсуд уголовное дело юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шесть человек в офисе фармкомпании "Ригла", сообщает пресс-служба прокуратуры.
 
29-летний выпускник юрфака Московского института государственного управления и права (бывш. АПУ) Виноградов обвиняется по п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство более двух лиц), ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство более двух лиц), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
 
По версии следствия, утром 7 ноября 2012 года Виноградов пришел в офис фармацевтической компании "Ригла" на Чермянской улице, в которой работал юристом, вооружившись двумя ружьями и более ста патронами к ним. "На почве неприязненных отношений к своим сослуживцам" он открыл стрельбу по находившимся в здании людям.
 
В результате шесть человек — как ранее сообщалось, четверо мужчин и две девушки — погибли на месте. Еще одной сотруднице, получившей ранения, удалось выжить, поскольку юрист был задержан сотрудниками службы безопасности компании, которые услышали выстрелы, а ей вовремя оказали медицинскую помощь.
 
Непосредственно перед бойней, утром того же дня, Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест" с призывами "к уничтожению человечества".
 
Как сообщалось ранее, согласно заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы, проводившейся в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского, в момент совершения инкриминируемых Виноградову деяний он "страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими". Однако этот факт, как отмечается в заключении, "не исключает вменяемости обвиняемого". СМИ писали, что причиной бойни будто бы стала его безответная любовь к одной из сотрудниц, из-за чего перед преступлением он пил пятеро суток. В своем "манифесте" Виноградов объяснил мотивы преступления. "Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить, как можно больше частиц человеческого компоста", — написал молодой человек.