ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2013, 19:22

Путин утвердил "закон о мести" и ужесточил правила выхода по УДО

Путин утвердил "закон о мести" и ужесточил правила выхода по УДО
Фото с сайта www.vesti.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в УК и УПК РФ, в частности, наделяющие потерпевших правом участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопросов об УДО осужденного, а также о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, сообщает пресс-служба Кремля.

Новым законом в статью 83 Уголовного кодекса РФ "Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда" вносятся изменения, в соответствии с которыми сроки давности обвинительного приговора суда приостанавливаются в случае предоставления осужденному отсрочки отбывания наказания. Эти поправки призваны устранить неопределенность в правовом положении осужденного, если срок давности исполнения обвинительного приговора истек до окончания срока отсрочки отбывания наказания.

Кроме того, в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора", которым потерпевший и его представители наделяются правом участвовать в судебном заседании непосредственно либо через видеоконференц-связь при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а также о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием. Если потерпевший принимает участие в судебном заседании, то он вправе знакомиться с материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения и представлять документы.

С текстом Федерального закона от 23 июля 2013года № 221-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.