ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2013, 15:37

Судят главу Ассоциации женщин-предпринимателей России, "заказавшую" свою предшественницу

Судят главу Ассоциации женщин-предпринимателей России, "заказавшую" свою предшественницу
Людмила Качалова (на фото) заплатила за убийство своей начальницы 50 тыс рублей. Фото с сайта www.sledcom.ru

Мосгорсуд в августе приступит к рассмотрению уголовного дела заказчика и исполнителя убийства президента Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяны Малютиной. Заказчиком преступления следствие считает ее преемницу Людмилу Качалову, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Согласно обвинительному заключению, Людмила Качалова занимала должность вице-президента общероссийской общественной организации "Ассоциация женщин – предпринимателей России", президентом которой являлась 55-летняя Татьяна Малютина. "Испытывая к ней личную неприязнь на фоне противоречий в их совместной общественной деятельности", Качалова приняла решение об убийстве Малютиной. Как сообщалось ранее, мотивом преступления стала "корысть подчиненной и желание занять пост президента Ассоциации".

С 28 по 30 июня 2011 года Качалова предложила стать исполнителем убийства за вознаграждение в 50 тыс. рублей 36-летнему уроженцу Карачаево-Черкесии Евгению Четверному, который выполнял различные поручения Качаловой по хозяйству и проживал на ее дачном участке.

Злоумышленница знала о неисправности сантехнического оборудования в квартире Малютиной и придумала план, согласно которому Четверной под видом слесаря-сантехника должен проникнуть в квартиру ее начальницы и совершить убийство. 2 июля 2011 года Четверной переоделся в специальную одежду, часто используемую в качестве униформы рабочими жилищно-коммунальных служб, взял с собой рабочие перчатки и пластиковый чемодан с инструментами, и, тщательно соблюдая меры предосторожности, направился к дому Малютиной. Попав в квартиру, он представился слесарем-сантехником и проследовал в ванную комнату. После осмотра он заявил Милютиной, что необходима замена смесителя и женщина выделила нужную сумму на его покупку. Получив деньги, Четверной покинул квартиру.

Качаловой он рассказал, что убить ее начальницу не представлялось возможным, поскольку она все время говорила по телефону. Но заказчица настояла на совершении убийства, после чего Четверной положил в чемодан гаечный ключ и снова пришел в квартиру Малютиной под предлогом замены смесителя. Находясь в ванной комнате, он предложил женщине открыть защитный кран водопроводной трубы. Когда она повернулась к нему спиной и нагнулась, мужчина нанес ей гаечным ключом несколько ударов в область головы.

Убедившись в смерти Малютиной, Четверной скрылся и затем на встрече с Качаловой получил от нее 50 тыс рублей. 

В ходе следствия Четверной дал признательные показания о том, что заказчиком преступления является действующий президент Ассоциации женщин-предпринимателей России Людмила Качалова.

56-летняя Качалова обвиняется в совершении преступления по ч.ч. 4,5 ст.33, п.з ч.2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном из корыстных побуждений, по найму). Четверному инкриминируется п. 3 ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму).

Предварительное слушание по делу, составляющему 10 томов, назначено на 2 августа.