ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 12:58

Осужден контрактник, сбивший на Toyota Chaser 12 человек на остановке

Осужден контрактник, сбивший на Toyota Chaser 12 человек на остановке
Фото с сайта www.bk55.ru

В Камчатском крае вынесен достаточно мягкий приговор сержанту-контрактнику, который в нетрезвом состоянии сбил 12 человек на автобусной остановке, передает РИА Новости.

35-й гарнизонный военный суд Петропавловска-Камчатского установил, что 24 декабря 2012 года находившийся за рулем Toyota Chaser военнослужащий Сергей Батенев не справился с управлением и его автомобиль вылетел на обочину. Молодой человек был нетрезв.

Как сообщалось ранее, в результате он врезался в людей, ожидавших автобус вблизи остановки "Красная сопка". Поскольку место остановки не было расчищено от снега, люди стояли на обочине скользкой дороги. Все пострадавшие получили тяжелые ранения. Семеро, в том числе шестилетняя девочка и четырехлетний мальчик, были госпитализированы. Одна женщина впала в кому и позднее умерла.

В ходе рассмотрения уголовного дела Батенев вину "признал полностью и чистосердечно раскаялся". При этом он отмечал, что не справился с управлением машиной "из-за сложной дорожной обстановки и погодных условий". 

Действия военнослужащего суд квалифицировал, как нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Сергею Батеневу назначено наказание в виде 4,5 года колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Кроме того, с него в пользу потерпевших взыскана компенсация за причиненный преступлением моральный вред на общую сумму более 6 млн рублей, а также компенсация в счет возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью потерпевшим.

Напомним, что ранее 35-й гарнизонный военный суд Петропавловск-Камчатского не удовлетворил ходатайство следствия об аресте Батенева, отпустив его под подписку о невыезде.