ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 15:34

Правительство узаконит федеральный ресурс о вакансиях в судах

Правительство узаконит федеральный ресурс о вакансиях в судах
Фото с сайта www.svem.biz

Правительство РФ на своем вчерашнем заседании одобрило для внесения в Госдуму законопроект, предусматривающий, в частности, публикацию информации о вакантных должностях в аппаратах судов на едином федеральном интернет-ресурсе, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и в статью 13 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" разработан Минтрудом России.
 
Этим документом предусмотрена возможность централизованного размещения сведений о вакантных должностях гражданской службы и результатах их замещения в интернете помимо официальных сайтов судов и госорганов также на официальном сайте государственной информационной системы в области госслужбы в порядке, определяемом Правительством РФ.
 
Как отмечается, в настоящее время возможность публикации сведений о конкурсах на замещение вакантных должностей гражданской службы реализована на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Федеральный портал управленческих кадров" по адресу http://www.rezerv.gov.ru. По состоянию на 10 июля 2013 г. здесь размещено более 2000 вакансий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. Так, в частности, сегодня в Топ-4 на главной странице портала размещена вакансия секретаря судебного заседания аппарата мирового судьи Санкт-Петербурга судебного участка № 58.

Для гарантированного опубликования в срок информации о проводимых конкурсах (одновременно с публикацией на официальных сайтах судов и госорганов) на портале реализована возможность выбора произвольной даты начала публикации сведений о вакансиях. При наступлении выбранной даты указанные сведения автоматически публикуются в открытой части портала. По истечении срока приема документов на конкурс публикация соответствующего объявления на официальном сайте портала автоматически завершается.

Предполагается, что реализация законопроекта позволит сформировать единую базу вакантных должностей гражданской службы, что создаст более прозрачные механизмы конкурсного отбора кандидатов на замещение вакансий в судах и госорганах.