ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2013, 16:22

Задержан замглавы федерации футбола, бравший за ничейный результат всего вдвое меньше, чем за победу

Задержан замглавы федерации футбола, бравший за ничейный результат всего вдвое меньше, чем за победу
Фото с сайта susanin.udm.ru

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей федерации футбола, бравшего по 30 тыс. рублей за победу клуба в матчах первенства, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Московской области.
 
Заместитель председателя региональной общественной организации "Федерация футбола Московской области" подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием служебного положения). 
 
По данным следствия, в апреле-июле 2013 года замглавы футбольной федерации узнал о о регистрации задним числом, вопреки регламенту соревнований первенства, кубка России по футболу среди команд III дивизиона зона Московская область, дозаявочного листа на двух игроков одного из спорклубов, а также о результатах четырех матчей, где команда сыграла вничью или одержала победу.
 
В ходе неоднократных переговоров с учредителем этого спортклуба замруководителя федерации заверил его, что итоги матчей и регистрация дозаявочного листа игроков "являются результатом его работы и покровительства" и потребовал за услуги вознаграждение в 110 тыс. рублей. При этом он объяснил, что из них 10 тыс. рублей причитаются ему за каждого игрока в дозаявочном листе, по 15 тыс. рублей — за два ничейных и по 30 тыс. рублей — за два победных результата в уже прошедших матчах. "Однако в  реальности никакого отношения к перечисленному он  не имел, оказать влияние на указанные действия и итоги состязаний не мог", — отмечают в ГСУ СКР. 
 
10 июля в своем служебном кабинете в подмосковных Мытищах в ходе оперативного эксперимента при получении от представителя спортклуба 110 тыс. рублей замглавы федерации футбола был задержан. В отношении спортивного чиновника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.