ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2013, 17:39

УФАС рассмотрит дело о завышенной стоимости нотариальных услуг

УФАС рассмотрит дело о завышенной стоимости нотариальных услуг
Фото с сайта vlegale.ru

Хакасское Управление ФАС возбудило дело по жалобе местной жительницы на высокие тарифы нотариуса при оформлении наследства.

Как сообщает пресс-служба УФАС России, жительница Абакана хотела оформить наследство с помощью одного из нотариусов Абаканского нотариального округа. Нотариус назвала стоимость услуги, которая, по мнению гражданки, выше, чем у других нотариусов. После этого женщина обратилась с заявлением в антимонопольный орган региона.

Специалисты УФАС направили соответствующие запросы в Управление Минюста по республики. Из ответов ведомства следует, что решением правления Нотариальной палаты Хакасии 15 марта 2011 года утверждены размеры нотариальных тарифов за оказание услуг правового и технического характера. Данные тарифы рекомендованы для применения нотариусами Хакасии с 1 апреля 2011 г.

УФАС усмотрело в этом решении нарушение части 5 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года ФЗ "О защите конкуренции". Данное положение ФЗ запрещает осуществлять координацию экономической деятельности путем установления размеров нотариальных тарифов за оказание услуг правового и технического характера.

Дело к рассмотрению назначено на 5 сентября.