ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2013, 17:50

За DDoS-атаку на сайт "Аэрофлота" основатель платежной системы ChronoPay получил реальный срок

За DDoS-атаку на сайт "Аэрофлота" основатель платежной системы ChronoPay получил реальный срок
Фото с сайта digit.ru

В Москве вынесен приговор основателю электронной платежной системы ChronoPay Павел Врублевский, организовавшему вместе с подельниками хакерскую атаку, блокировавшую покупку электронных билетов на сайте "Аэрофлота", передает РИА Новости.

Тушинский суд по ходатайству защиты в связи с истечением срока давности исключил из обвинения статью 273 УК РФ, предусматривающую наказание за создание вредоносной программы. Дело рассматривалось по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Гендиректору компании ChronoPay 35-летнему Павлу Врублевскому назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

Прокурор просил приговорить Врублевского к 3 годам лишения свободы. Осужденный вину не признал.

По информации "Интерфакса", другие фигуранты дела — братья Игорь и Дмитрий Артимовичи, занимавшиеся оказанием хакерских услуг, также приговорены к 2,5 года колонии общего режима. Ведущий специалист службы информационной безопасности Максим Пермяков приговорен к 2 годам условно.

Как сообщалось ранее, Врублевский в начале июля 2010 г. решил предпринять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов, устранив тем самым конкурента своей фирмы в этой сфере. Для этого он в Москве создал организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему Пермяков, а также братья Артимовичи. Врублевский в июле 2010 г. через Пермякова поставил задачу братьям, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров (Bot-сеть), произвести хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота" по продаже билетов. В качестве платы за эти действия Врублевский выделил из средств ЗАО ChronoPay более 20 тыс. долларов США, которые Пермяков по мере необходимости перечислил братьям. Последние на съемной квартире в Москве  с 15 по 24 июля 2010 г. со своего ноутбука осуществили компьютерную DDoS-атаку (типа "отказ в обслуживании") на информационные ресурсы ООО "Ассист", которая заключалась в одномоментном обращении множества компьютеров, входящих в Bot-сеть, с запросом на обслуживание.

Эта компьютерная атака привела к блокированию работы системы оплаты и приобретения электронных билетов на сайте "Аэрофлота" на весь период атаки и причинению крупного материального ущерба: ООО "Ассист" – на сумму около 15 млн руб., ОАО "Аэрофлот" – на сумму свыше 146 млн руб.