ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2013, 11:45

Путин считает, что не вступившиеся на рынке "Матвеевский" за коллегу полицейские "отрабатывали 30 сребреников"

Путин считает, что не вступившиеся на рынке "Матвеевский" за коллегу полицейские "отрабатывали 30 сребреников"
Фото с сайта www.premier.gov.ru

Президент РФ Владимир Путин назвал "беспределом" жестокое избиение на рынке "Матвеевский" сотрудника полиции при невмешательстве его коллег, которые, по его мнению, получали мзду от торговцев.

Такое заявление Путин сделал на встрече в Ново-Огарево с главой МВД Владимиром Колокольцевым, директором ФМС Константином Ромодановским, первым зампредседателя СКР Василием Пискаревым и врио мэра Москвы Сергеем Собяниным, сообщает пресс-служба Кремля. 

Президент отметил, что ситуация, когда на одном из рынков Москвы сотруднику МВД голову проломили, является "ненормальной". От  высказал недоумение в связи с тем, что стоявшие  рядом сотрудники милиции смотрели, как избивают их коллегу. "Почему? Они что такие трусливые? Возможно, но маловероятно", — считает глава государства.

По его словам, "скорее всего, они своим бездействием отрабатывают тридцать сребреников, которые получают от этих торговцев. И это всем понятно и всем известно". Путин подчеркнул, что это "неизвестно только службам внутренней безопасности МВД", которые должны работать соответствующим образом.

В ответ Колокольцев сообщил, что произошедшей ситуации сделаны "самые жесткие выводы": освобожден руководитель местного подразделения, освобождены несколько сотрудников и заверил, что эта работа будет продолжена. В свою очередь Собянин проинформировал, что с "поддержкой и помощью" Путина власти столицы закрыли такие одиозные рынки, как, например, "Лужники", "Славянский мир", "Митино". Он добавил, что закрытие две недели назад  "Тимирязевского" рынка происходило при поддержке полка милиции, потому что, "несмотря на судебное решение, там было агрессивное противодействие этому". В целом по Москве за два года закрыли 30 рынков, уточнил Собянин.

В заключение президент заявил, что "одна из главных, ключевых проблем – это сращивание органов власти с торговлей и торговцами". Он указал, что "это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев". Вместе с тем, что касается этнических преступных группировок, "мы знаем, это отдельная проблема, но в данном случае национальность и вероисповедание не имеют никакого значения. Имеют значение деньги, которые платятся представителям органов власти. И вот с этим надо разбираться", — подчеркнул Путин.