ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2013, 21:05

Судят адвоката, вымогавшего деньги у жены клиента, давшей "неправильные" свидетельские показания

Судят адвоката, вымогавшего деньги у жены клиента, давшей "неправильные" свидетельские показания
Фото с сайта www.avtovzglyad.ru

В Дагестане перед судом предстанет адвокат, вымогавший деньги у супруги подзащитного, угрожая сообщить его родственникам о "неправильных" свидетельских показаниях женщины, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение в отношении адвоката Шамиля Рашидова, который обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
 
По данным следствия, Рашидов, являясь защитником обвиняемого по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), ввел в заблуждение супругу доверителя. Адвокат сообщил ей, что добился от потерпевшей обращения в следственные органы с заявлением об отсутствии события преступления.
 
После этого Рашидов получил от жены клиента ювелирные изделия стоимостью около 60 тыс. рублей, якобы предназначенные адвокату потерпевшей в случае возбуждения в отношении нее уголовного преследования за заведомо ложный донос. Как отмечает прокуратура, полученные драгоценности Рашидов подал, а вырученные деньги использовал на личные цели.
 
После осуждения подзащитного на 13 лет лишения свободы адвокат неоднократно требовал от его супруги уплатить ему 50 тыс. рублей, угрожая сообщить родственникам осужденного, что одной из причиной обвинительного приговора стали свидетельские показания женщины, что могло повлечь "неблагоприятные последствия для нее и ее детей".
 
При получении части требуемой суммы в размере 20 тыс. рублей адвокат был задержан сотрудниками республиканского УФСБ.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу.