ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2013, 20:11

Судят главу отдела УФСКН, уговорившего фигуранта дела подарить ему Toyota Camry

Судят главу отдела УФСКН, уговорившего фигуранта дела подарить ему Toyota Camry

В Ростовской области перед судом предстанет руководитель отдела госнаркоконтроля, убедивший подозреваемого подарить ему автомобиль Toyota Camry за смягчение наказания, сообщает пресс-служба СКР.
 
Начальник Батайского межрайонного отдела УФСКН России по Ростовской области Игорь Чернышев обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 
 
По данным следствия, 7 сентября 2012 года Чернышов в своем кабинете в ходе разговора с подозреваемым в совершении преступления по ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркосредств) обманом убедил его, что сможет оказать влияние на назначение ему наказания судом. При этом Чернышов заверил, что наказание, не связанное с лишением свободы, будет назначено только в случае передачи ему принадлежащего мужчине автомобиля Toyota Camry.
 
В дальнейшем Чернышов подготовил необходимые документы для переоформления автомобиля и вынудил подозреваемого подписать фиктивный договор купли-продажи, а также другие бумаги, необходимые для перерегистрации автомобиля в ГИБДД. После чего он фактически завладел этой машиной. Таким образом Чернышов причинил подозреваемому имущественный ущерб в размере 389 тыс. рублей.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Как отмечает СКР, в ходе его расследования было установлено, что к совершенному преступлению также причастен оперуполномоченный Батайского межрайотдела УФСКН. В отношении него тоже возбуждено уголовное дело, расследование по которому продолжается.