ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2013, 12:08

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.08.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.08.2013
Фото с сайта www.flashnord.com

Главное 

После драки между родственниками подозреваемого в изнасиловании и полицейскими на Матвеевском рынке столицы в Москве началась кампания против незаконных мигрантов. Для размещения задержанных был построен палаточный лагерь на тысячу человек, однако, он уже почти заполнен, сообщает ("Палаточная дисциплина") "Коммерсантъ". А ФМС уже подготовила законопроект, который должен решить проблему с содержанием нелегальных мигрантов. В документе обосновывается необходимость создания в России целой сети "специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации". Сейчас в России существует 21 спецприемник-распределитель, где в том числе содержатся нелегальные мигранты. Свой репортаж из лагеря предлагает читателю (""Называем это "спецприем". Не тюрьма, но не лучше"") "Новая газета". Кстати, прокурор Москвы Сергей Куденеев на полугодовой коллегии столичного надзорного ведомства рассказал, что немосквичами совершено каждое второе преступление, из них иностранными гражданами, прежде всего из ближнего зарубежья, более 40 процентов преступлений. По его словам, преступность мигрантов растет и становится более жестокой, обращает внимание ("Нежданные гости") "Российская газета"

"Российская газета" цитирует ("У озера") мнение Владимира Путина по поводу приговора Алексею Навальному. "Что касается приговоров, я за этим, поверьте мне, не слежу в ежедневном режиме, — признался Путин. — Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который начал сотрудничать со следствием, получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули, вломили 5 лет реально. Но это суд сам должен определить, что там и как". 

Суды 

НТВ добивается эксклюзивного права "говорить и показывать", комментирует "Коммерсантъ". Телекомпания обратилась в Cуд по интеллектуальным правам с требованием досрочного прекращения правовой охраны зарегистрированного товарного знака "Говорит и показывает" — популярного позывного Гостелерадио СССР. Сейчас он принадлежит ООО "Студия прямых продаж" депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева и может стоить несколько сотен тысяч долларов. НТВ претендует на этот бренд, поскольку с 2011 года выпускает в эфир собственное ежедневное ток-шоу "Говорим и показываем". Селезнев заявил "Ъ", что его бизнес с 2007 года находится в доверительном управлении, отметив, что "считает провокационным обращение НТВ в суд без попытки договориться с его доверительным управляющим". По словам депутата, расставаться со своей интеллектуальной собственностью он не собирается.

В Махачкале суд вынес приговор участнику теракта на посту ДПС  в мае 2012 года. Теракт был совершен вскоре после исторического для Дагестана события — примирения сторонников Духовного управления мусульман республики и местных салафитов. Тогда в результате атаки смертников погибли 14 человек, еще более 100 получили ранения. Руслан Исмаилов приговорен к 16 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тыс. руб., пишет ("Террориста приговорили за одно заседание") "Коммерсантъ". В продолжение темы событий в Дагестане издание сообщило ("Дагестан теряет религиозных деятелей") об убийстве крупного религиозного деятеля шейха Ильяса Ильясова. Его машину обстреляли на улице Хизроева в дагестанской столице. Шейх от полученных ранений скончался, а его водитель находится в больнице. За последние два месяца, сообщает "Ъ", это уже третье покушение на жизнь священнослужителей в республике.
 
Геленджикский городской суд вынес приговоры членам Геленджикского правозащитного центра, информирует ("Как их засветили") "Новая газета". Их изначально задержали "за мошенничество": якобы они получили от незаконного застройщика деньги за невмешательство. Председатель правозащитного центра Владимир Иванов получил 13 лет лишения свободы, юрист центра Зуфар Ачилов — 11 лет, Гагик Аванесян и Валерий Семергей — по 8 лет. Все они приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима. До этого правозащитники передали "Новой газете" информацию по незаконному строительству "дачи Путина" в поселке Прасковеевка и "дачи патриарха" в селе Дивноморском. Перед арестом 20 февраля 2012 года их усилиями в городе были закрыты несколько игровых клубов, работавших в центре города на виду у правоохранительных органов (вскоре эти клубы снова открылись). Общественная организация издавала собственную газету "Имею право". Газета сообщает, что после ареста лидеры организации подверглись пыткам в полиции.

"Болотное дело" видоизменяется, прогнозирует "Независимая газета". В пятницу одному из фигурантов – правозащитнику Николаю Кавказскому – изменили меру пресечения с пребывания в СИЗО на домашний арест. Адвокаты "болотников" надеются, что все это положительно отразится и на судьбе других обвиняемых. (См. также в "Право.Ru") 

Сегодня Никулинский районный суд Москвы вынесет приговор по делу о ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. В пятницу гособвинение попросило для предполагаемого виновника аварии Алексея Русакова 6,5 года колонии общего режима с последующим лишением водительских прав на три года, напоминают "Новые известия". (См. также в "Право.Ru")

Шевченковский райсуд Киева оставил без удовлетворения жалобу россиянина Михаила Волкова, активиста экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов". "Коммерсантъ" напоминает ("Национал-боевик приблизился к родине"), что в РФ Волков обвиняется в причастности к убийствам и другим тяжким преступлениям. Он пытался оспорить решение об экстрадиции, но суд счел, что оснований для его отмены нет. 

Верховный суд Италии подтвердил обвинительный приговор, по которому бывший премьер-министра страны Сильвио Берлускони приговорен к четырем годам тюремного заключения, обращает внимание ("Берлускони еще может избежать тюрьмы""РБК daily". Однако суд уже автоматически сократил срок до одного года согласно закону по борьбе с переполненностью тюрем. В Италии в случае приговоров гражданам преклонного возраста (Берлускони 76 лет) тюремный срок по подобным делам обычно заменяют общественными работами или домашним арестом. 

Нормотворчество 

Первый правительственный чиновник добровольно покидает свой пост, исполняя требования закона, запрещающего чиновникам иметь зарубежные активы и счета. "Коммерсантъ" публикует (""Вы не найдете решений в пользу конкретной организации"") интервью с замминистра связи Денисом Свердловым. Он подчеркнул, что основная причина его ухода с должности замминистра — принятие закона, который запрещает чиновникам определенных должностей, а также их супругам и несовершеннолетним детям иметь счета в иностранных банках. "У моей жены такой счет есть, и, к сожалению, она не имеет возможности закрыть его", — сказал Свердлов. Кроме того, экс-замминистра оценил итоги ключевых реформ отрасли связи, которые на протяжении последнего года проводила Минкомсвязь. В частности, он говорит о продвижении принятия нормативной базы для внедрения в РФ принципов MNP (право абонента менять оператора, сохраняя номер). Процесс согласования идет тяжело, но главные документы, которые определяют услугу, уже подписаны правительством. "На основе проектов и уже принятых документов мы можем проектировать как работу оператора базы данных, так и самих операторов связи. Тех актов и проектов актов, которые сегодня есть, достаточно для того, чтобы вести работу по подготовке сетей к внедрению MNP", — сообщил Свердлов. 

Частных пенсионеров уравняют с государственными, пишет "Коммерсантъ" о законопроекте, распространяющем освобождение от подоходного налога на все пенсии от негосударственных пенсионных фондов, внесенном в правительство Минтруда и соцзащиты. Сейчас негосударственные пенсии в РФ в отличие от государственных в большинстве случаев облагаются налогом на доходы физических лиц. 

О неповоротливости и нетехнологичности российского законодательства рассуждает в "Коммерсанте" Дитрий Бутрин. Достаточно, пишет автор публикации, посмотреть на опубликованный на прошлой неделе проект постановления правительства о создании реестра недобросовестных застройщиков, разработанный Минрегионом. В проекте, который, не пройдет и пары месяцев, а то и меньше, будет принят, нет никаких глубин. На подготовку текста, не требующего, в сущности, более трех дней размышлений нескольких компетентных специалистов, требуется семь месяцев, отмечает автор. 

Навязанный защитник, озаглавили "Ведомости" новость о том, что с 2016 г. в России заработает новый порядок защиты инвесторов при облигационных дефолтах. Поправки в закон о рынке ценных бумаг передают эти функции особому представителю инвесторов. От их имени он будет требовать исполнения обязательств и подавать иски. Самостоятельно судиться держатели бумаг не смогут. При этом нанимать представителя для каждого выпуска и оплачивать его работу будет сам эмитент. 

Правительство внесло в Госдуму проект поправок к Налоговому кодексу и КоАП, информируют ("Налог в пользу села") "Ведомости". Они призваны сократить количество случаев нецелевого использования земель и меняют порядок исчисления штрафов. Максимальный штраф достиг планки в 500 000 руб. Кстати, "Кремль назначил Белоусова куратором земельной реформы", обратила внимание "РБК daily". Помощнику президента Андрею Белоусову поручено ускорить ход реформы. 

Президент подписал поправки в Бюджетный кодекс, которые официально направлены на повышение качества управления и контроля за бюджетами регионов и муниципалитетов. Поправки меняют соотношение доходов от налога с дохода физических лиц. Раньше регионы получали 80% налога с доходов жителей, муниципалитеты — 20%. С 1 января 2014 г. цифры поменяются на 85% и 15% соответственно. И еще: виновный в нецелевом расходовании бюджета или трансфертов мэр или муниципальный чиновник мог отделаться штрафом до 5000 руб. Теперь он вырастет до 50 000 руб., к наказанию прибавится дисквалификация до трех лет, обращают внимание ("От редакции: В надежные руки") "Ведомости"

Минтруд распахнул двери перед иностранными специалистами, пишет "РБК daily" о законопроекте, разработанном в министерстве. Согласно ему, получить разрешение на работу вне квоты смогут руководители и ключевые сотрудники представительств иностранных фирм с зарплатой не менее 2 млн руб. в год. При этом они должны отработать не менее года в той компании, что направила их в Россию. В один филиал может быть привлечено не более пяти человек, в банковской сфере — не более двух человек. Разрешение на работу таким экспатам будет оформляться на срок действия трудового договора. 

Академики попросили Думу внести пять изменений в закон о реформе РАН. "РБК daily" отмечает, что правки академиков заключаются в пяти пунктах. Главный — изменение формулировки "ликвидация РАН" на "реорганизации РАН путем объединения" с Медицинской и Сельскохозяйственной академиями. Еще одна поправка прописывает основной целью РАН проведение фундаментальных и прикладных исследований. 

Минэкономразвития, Минфин и Минтруда отправили на рассмотрение премьер-министра предложения о двухлетних налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей, заметила ("Бизнес отдыхает") "Российская газета"

В конце осени начнет работать сервис "Электронный инспектор" в рамках  проекта "Открытая инспекция труда". "Российская газета" утверждает ("Уважаемый сервер…"), что через него работник сможет подать жалобу в трудинспекцию на работодателя, что особенно важно для людей, живущих в глубинке. 

Комитеты Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, а также по вопросам образования приступили к созданию федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут правила поведения и нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов, информируют ("Школьных учителей обяжут носить форму") "Известия"

Общественная палата рассмотрит законопроект, запрещающий недобросовестным продавцам уменьшать суммы неустоек за некачественный или не вовремя доставленный товар или услугу, сообщили "Известия". По действующему законодательству, суд вправе уменьшить неустойку, выплачиваемую потребителю, если она "явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства". 

Другое 

Согласно приказу министра Владимира Колокольцева, "Отпечатки пальцев станут доступны всем уровням полиции", информирует "Коммерсантъ". Суть нововведения состоит в том, чтобы к существующей базе данных отпечатков пальцев получили доступ даже низовые уровни полиции. До этого полицейские оперативные сотрудники и следователи, работающие непосредственно "на земле", должны были направлять запросы в вышестоящие подразделения, а те уже прибегали к услугам автоматизированных банков данных. 

МВД России возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего заместителя губернатора Тверской области, главы крупнейшей в регионе энергосбытовой компании ОАО "Тверьэнергосбыт" Павла Поляка. "Коммерсантъ" уточняет ("Энергосбыт принес убытки"), что дело возбуждено в по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) по заявлению потерпевшей стороны — ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра". Следствие считает, что экс-чиновник может быть причастен к незаконному выводу 119 млн руб. из средств сбытовой компании "Тверьэнергосбыт". 

Арестованный в рамках уголовного дела о коммерческом подкупе руководства московского ЗАО "Вектрон" предприниматель Мансур Садеков обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Он пожаловался: следствие не проверяет его показания о том, что он пытался передать 30 млн руб. московским коммерсантам в интересах мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, чтобы те не создавали проблем фирме, аффилированной с чиновником. Об этом рассказал ("Арестант привлекает мэра в соучастники") "Коммерсантъ"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить легальность финансирования избирательной кампании кандидата Алексея Навального через кошельки "Яндекс". Финансирование из-за рубежа запрещено, уточняют ("Навальный не так платит") "Ведомости", а в ЛДПР не могут определить "кто посылает —Вашингтон или Чукотка"). 

СПЧ проведет анализ приговора Илье Фарберу, пишут "Известия". Фарбер осужден на семь лет и один месяц лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Члены СПЧ нашли серьезные нарушения в ходе процесса.