ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2013, 17:06

Кассация разъяснила правовые последствия размещения судебных актов в интернете

Кассация разъяснила правовые последствия размещения судебных актов в интернете

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа представил на своем сайте рекомендации Научно-консультативного совета при ФАС СЗО, выработанные по итогам заседания, состоявшегося в конце мая этого года в Великом Новгороде.

В рекомендациях НКС рассматриваются вопросы, связанные с недвижимым имуществом и самовольной постройкой, а также процессуальные вопросы.

В частности, Научно-консультативный совет при ФАС СЗО отвечает на вопрос, может ли суд утвердить мировое соглашение, заключенное сторонами на стадии исполнения судебного акта о взыскании задолженности по договору аренды недвижимости и расторжении этого договора, если в нем содержится условие об отказе истца от требования о расторжении договора и фактическом возобновлении договорных отношений?

По заключению НКС, вступление в законную силу решения суда о расторжении договора означает прекращение обязательств по договору (пункт 2 статьи 453 Гражданского кодекса РФ). Возобновление арендных отношений между  сторонами возможно только путем заключения нового договора в соответствии с требованиями действующего законодательства, в связи с чем утверждение судом мирового соглашения на стадии исполнения решения противоречит статье 307 ГК РФ  и нормам, регулирующим порядок предоставления в аренду недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности.

Также разъясняются вопросы, приостанавливается ли определением ВАС РФ, принятым в порядке статьи 298 Арбитражного процессуального кодекса РФ о приостановлении исполнения судебного акта, выдача судом первой инстанции исполнительного листа по вступившему в законную силу судебному акту либо приостанавливается только само исполнение данного акта, а не выдача исполнительного листа? Если исполнительный лист в этом случае не подлежит выдаче до отмены приостановления, то является ли достаточным основанием для отказа взыскателю в выдаче исполнительного листа информация о вынесении указанного определения, размещенная на официальном сайте ВАС в сети интернет (дело находится в суде первой инстанции) при отсутствии текста данного определения в материалах дела? Каковы правовые последствия размещения судебных актов в сети интернет?

По мнению НКС при ФАС СЗО, принятое в порядке статьи 298 АПК определение ВАС РФ о приостановлении исполнения судебного акта приостанавливает выдачу исполнительного листа по вступившему в законную силу судебному акту. Информация о вынесении вышеуказанного определения, размещенная на официальном сайте ВАС в сети интернет, является  достаточным основанием для отказа взыскателю в выдаче исполнительного листа.

С полным текстом рекомендаций Научно-консультативного совета при ФАС Северо-Западного округа можно ознакомиться здесь.