ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2013, 12:48

Возбуждено дело на судмедэкспертов о незаконном изъятии тканей умерших людей

Возбуждено дело на судмедэкспертов о незаконном изъятии тканей умерших людей

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении судмедэкспертов, которые, по утверждению СМИ, незаконно изымали костную ткань умерших людей и продавали ее стоматологам.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике, сотрудники ГАУЗ "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан" (РБСМЭ) подозреваются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

По информации "Интерфакса", ранее в СМИ появилась информация о том, что врачи данного учреждения… отрезали пятки у умерших людей и продавали костную ткань стоматологам для изготовления имплантов. 

В свою очередь пресс-служба Минздрава Татарстана в связи возбуждением дела отмечает, что РБСМЭ разрешено изъятие органов и тканей человека с "целью использования их в трансплантологии". Так, использование тканей человека в офтальмологии позволяет излечить гнойные заболеваний роговицы глаза и кератопатию и в целом ряде случаев позволило сохранить глаз как орган. Ежегодно в Татарстане потребность в таких операциях составляет около 200.

Вместе с тем, говорится в сообщении Минздрава, в соответствии со ст.8 ФЗ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.