ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2013, 13:22

Задержан майор московской полиции, получавший взятки от торговца с Матвеевского рынка

Задержан майор московской полиции, получавший взятки от торговца с Матвеевского рынка

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении офицера полиции, который на протяжении нескольких месяцев получал деньги от владельца торговой точки на Матвеевском рынке, где в конце июля был жестоко избит оперативник МУРа, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По словам источника, с весны по 20 декабря начальник отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД по району Раменки "вступил во внеслужебные отношения с лицом, осуществляющим на территории района Очаково-Матвеевское предпринимательскую деятельность". Майор полиции потребовал и склонил его к передаче ему взяток в виде денег, а также оказанию услуг имущественного характера.

Взамен полицейский обещал общее покровительство и непривлечение к административной ответственности как данного бизнесмена, так и лиц, "занимающихся по его указанию торговлей с нарушением действующего законодательства".

"Всего за указанный период сотрудник полиции получил взятки в сумме не менее 184 тысяч рублей", — добавил представитель силовых структур.

Начальник отделения участковых уполномоченных подозревается в совершении преступлений по трем статьям УК РФ — "злоупотребление и превышение должностных полномочий" и "получение взяток".

В настоящее время он задержан. Проводится служебная проверка.