ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2013, 15:45

Молодой человек, пытавшийся угнать 3 самолета, направлен судом на принудительное лечение

Молодой человек, пытавшийся угнать 3 самолета, направлен судом на принудительное лечение

Верховный суд Коми сегодня назначил принудительные меры медицинского характера молодому человеку, который попытался угнать три самолета, а затем совершил вооруженное нападение на детский сад, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Установлено, что 27-летний житель города Ухты в состоянии невменяемости (ранее сообщалось, что он состоял на учете психиатра) совершил преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 211 (покушение на угон воздушного судна), ч. 1 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 30 пп. "а", "в", "и" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе заведомо малолетней, из хулиганских побуждений) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности).

Как ранее сообщалось, что 8 июня 2011 года молодой человек проник на охраняемую территорию аэропорта Ухты и сбил замок с двери фюзеляжа самолета АН-26, но не сумел открыть второй замок. Затем он проследовал к стоящему неподалеку воздушному судну марки ЯК-42, при помощи подручных инструментов вскрыл замок двери и проник в салон. Заняв место капитана судна в кабине пилота, он стал переключать тумблеры на приборной панели, пытаясь запустить двигатели. Однако экипаж судна предварительно отсоединил клеммы аккумуляторной батареи и "угонщику" не удалось привести в действие двигатели. После этого молодой человек направился к стоящему неподалеку воздушному судну марки 1-200 АМ и, вскрыв замки двери, проник в кабину пилота и запустил двигатель. Не сумев окончательно привести двигатель в действие, он покинул салон, предварительно похитив из кабины GPS-навигатор "Гармин" стоимостью около 10 тыс. руб. Затем злоумышленник направился к стоянке воздушных судов ООО "Газпромавиа", но был задержан на взлетно-посадочной полосе сотрудниками техперсонала.

В дальнейшем молодой человек похитил у своего отчима охотничье гладкоствольное ружье "Сайга-20", 23 патрона и два магазина к нему. После этого он отправился к одному из детских садов Ухты, где "беспричинно произвел несколько прицельных выстрелов в сторону незнакомой женщины, которая несла на руках двухлетнего ребенка". Нападение стрелка пресек сотрудник полиции, провожавший в детский сад свою дочь. Злоумышленник выстрелил и в него, а затем попытался скрыться. Полицейский догнал и обезвредил нападавшего.

В ходе предварительного и судебного следствия фигурант дела не отрицал своей вины, однако объяснял свой поступок психической болезнью. По заключению экспертов республиканской психиатрической больницы, у него в момент совершения общественно-опасных деяний имелось временное психическое расстройство.

Суд назначил молодому человеку в связи с опасностью для себя и окружающих принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.