ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2013, 20:09

Госдума рассмотрит правительственный законопроект о безлицензионном экспорте

Госдума рассмотрит правительственный законопроект о безлицензионном экспорте

В сентябре Госдума планирует рассмотреть правительственный законопроект об упрощении поставок высокотехнологичной продукции в страны, которые придерживаются принципов нераспространения оружия массового поражения, сообщает пресс-служба ГД.

Поправками в ФЗ "Об экспортном контроле" предлагается наделить российские субъекты хозяйственной деятельности, не имеющие статуса юридического лица, но имеющие опыт внешнеэкономической деятельности, правом получать государственную аккредитацию и генеральную лицензию на экспорт продукции.

При этом действие генеральных лицензий предложено распространить не только на контролируемые товары, но и на отдельные виды контролируемых технологий.

Законопроект предусматривает также введение режима безлицензионного экспорта некоторых видов контролируемых товаров в иностранные государства, которые придерживаются в своей внутренней и внешней политике общепризнанных принципов и норм международного права в области нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки. В случае принятия закона действие данной нормы не распространится на экспорт контролируемых технологий. Определять перечень государств и номенклатуру товаров будет Президент РФ по представлению правительства.

В законопроекте сформулированы требования к российским участникам внешнеэкономической деятельности, при выполнении которых они будут вправе осуществлять поставки контролируемых товаров в иностранные государства в рамках режима безлицензионного экспорта.

Кроме того, законопроект вводит институт специалистов по экспортному контролю, которые будут проводить идентификационную экспертизу товаров и технологий. Определены квалификационные требования к таким специалистам, порядок их аттестации и повышения квалификации.

С текстом законопроекта № 301187-6 №О внесении изменений в Федеральный закон "Об экспортном контроле" (о совершенствовании правовых основ государственного регулирования в сфере экспортного контроля за продукцией двойного назначения) можно ознакомиться здесь.