ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2013, 14:09

Заключенный, вырвавшись из камеры, убил ложкой одного осужденного и тяжело ранил другого

Заключенный, вырвавшись из камеры, убил ложкой одного осужденного и тяжело ранил другого
фото ИТАР-ТАСС

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело на заключенного, который, вырвавшись из запертой камеры, убил заточкой одного осужденного и тяжело ранил другого, когда тот пытался обезоружить его, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Молодой человек подозревается в совершении преступлений по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).  

По версии следствия, 6 августа между 23-летним и 26-летним осужденными, которые находились в помещении камерного типа исправительной колонии №11, произошел конфликт. Сотрудники колонии с целью урегулирования ситуации вывели второго из них во двор для беседы. В это время оставшийся в камере заключенный разбил окно двери, открыл ее и вышел во двор. Там он металлической ложкой с заточенной рукоятью нанес удар в область груди своего оппонента.

После этого молодой человек той же ложкой ранил в брюшную область выполнявшего во дворе хозяйственные работы 18-летнего заключенного, который вместе с сотрудниками колонии пытался его обезоружить. 26-летний осужденный скончался в больнице. Смерть второго заключенного "не наступила ввиду своевременно оказанной медицинской помощи", отмечает СУ СКР.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления. В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям работников колонии, "допустивших покидание осужденным помещения камерного типа", говорится в сообщении.