ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2013, 17:00

МВД и ФСБ разоблачили преступную группировку из бывших и действующих чиновников Росздравнадзора

МВД и ФСБ разоблачили преступную группировку из бывших и действующих чиновников Росздравнадзора

В Москве разоблачена преступная группировка, состоящая из бывших и действующих чиновников Росздравнадзора, в которую, в частности, входила начальник одного из управлений этого ведомства, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.
 
Ранее полицейские получили оперативную информацию о том, что несколько сотрудников и руководителей в структуре Росздравнадзора систематически вымогают у предпринимателей вознаграждение за общее покровительство и регистрацию изделий медицинского назначения, а также выдачу регистрационных удостоверений на эти изделия.
 
Вскоре при получении денег полицейские и сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ России задержали главного специалиста-эксперта Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора. Он вместе с соучастниками участвовал в вымогательстве суммы в 8 миллионов 700 тысяч рублей. По данному факту было принято процессуальное решение, в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В дальнейшем были проведены обыски в коммерческих компаниях бывших сотрудников Росздравнадзора, оказывающих консалтинговые услуги по получению регистрационных удостоверений на изделия медназначения. По их результатам собрана доказательная база о преступной деятельности группы лиц, состоящей из начальника Управления организации государственного контроля обращения медицинских изделий Росздравнадзора, сотрудников Росздравнадзора и представителей коммерческих структур. В настоящее время начальник управления из Росздравнадзора уволена.
 
Кроме того, полицейские установили факт мошеннических действий, совершенных этой чиновницей с использованием своего служебного положения. В начале сентября 2012 года она ввела в заблуждение представителя коммерческой компании относительно своих полномочий по рассмотрению документов и получила 640 тысяч рублей за упрощение процедуры регистрации медизделий. Экс-начальнику управления Росздравнадзора предъявлено обвинение в мошенничестве и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.