ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2013, 12:45

Приставы арестовали коллекцию из 160 драгоценностей предпринимателя, не разбогатевшего на ломбардах

Приставы арестовали коллекцию из 160 драгоценностей предпринимателя, не разбогатевшего на ломбардах

В Челябинской области приставы для погашения 2-миллионного долга предпринимателя выставили на продажу его коллекцию драгоценностей из 160 предметов, сообщает пресс-служба Управления ФССП по региону.

Ранее при заключении договора займа между двумя физическими лицами на сумму более 2 млн руб. заемщик в качестве залога предоставил драгоценности. Кредит был ему нужен на развитие бизнеса, связанного с работой ломбардов. Но дело не заладилось, долги копились, а оплат не было. Кредитор был вынужден обратиться в суд, а затем и в Ленинский отдел судебных приставов.

Весной 2012 года на исполнение поступили два исполнительных документа: на взыскание задолженности в размере более 2 млн руб. и обращение взыскания на заложенное имущество – драгоценности, которые с момента залога хранились в банковской ячейке кредитора, но он не имел права их реализовать без судебного решения. Суд удовлетворил исковые требования истца и постановил арестовать с дальнейшей передачей на реализацию все драгоценности, указанные в реестре.

Проблема с исполнением данного судебного решения заключалась в том, что в Челябинске отсутствовали поверенные организации, которые бы соответствовали всем определенным законом требованиям по хранению и реализации ювелирных и драгоценных изделий. Только в июле текущего года такая организация была определена, и исполнение данного судебного решения было проведено в полном объеме.

Судебные приставы арестовали и передали на реализацию часы, кольца и цепи из драгоценных металлов и камней, стоимость которых в соответствии с судебным решением составляет 1,3 млн рублей. Поскольку их продажа будет произведена через открытые торги разными лотами, ожидается, что вырученная сумма позволит полностью покрыть задолженность бизнесмена-должника.