ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2013, 16:29

Газпромбанк уволил своего главного юриста Александра Шмидта, просившего возбудить дело на блогера

Газпромбанк уволил своего главного юриста Александра Шмидта, просившего возбудить дело на блогера
Фото с сайта rbc.ru

Совет директоров Газпромбанка принял решение о досрочном прекращении полномочий своего первого вице-президента, главного юриста банка Александра Шмидта. Топ-менеджер "прославился" тем, что отрицал факт наезда своей машины на трехлетнего ребенка, за неоказание помощи которому был наказан его водитель.

Как передает РИА Новости со ссылкой на сообщение банка, решение было принято на вчерашнем заседании совета директоров 8 августа. Причина увольнения Шмидта пока неизвестна.

Как сообщалось ранее, о том, что в результате столкновения с автомобилем топ-менеджера Газпромбанка получил травмы и был госпитализирован мальчик, 11 мая прошлого года написала в блоге в ЖЖ пользователь Robenkova. Она утверждала, что маленький Саша был сбит 22 апреля в Новогорске на пешеходном переходе. В блоге приводился рассказ матери о том, что Шмидт не захотел помочь ей и пострадавшему ребенку. Автор блога сообщила, что Шмидт и его водитель "отбыли по своим делам", а у ребенка "УЗИ выявило разрыв почки и гематому".

Сам Шмидт категорически опроверг факт ДТП, заявив, что, увидев ребенка, выскочившего на дорогу за мячом, его водитель резко затормозил и не наехал на него. По словам топ-менеджера, мальчик "упал, испугавшись машины", скорость которой не превышала 20 км/ч.

После этого первый вице-президент Газпромбанка направил в СКР заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Светланы Робенковой.

Между тем, родители мальчика подали иск в суд, указав на серьезные травмы ребенка. Экспертиза не смогла установить, являются ли они следствием аварии. Медики выяснили, что травмы ребенку были нанесены тупым предметом, "вполне возможно, что и машиной, но однозначного ответа на это нет".

В конце мая прошлого года мировой суд города Химки признал водителя главного юриста Газпромбанка Олега Алексеева виновным по ст.12.27 КоАП РФ — невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (оставление места аварии). Он был лишен права управлять транспортными средствами на 1 год.

----------------------------------

Ответ на материал:

"На сайте средства массовой информации в сети Интернет http://pravo. ru/news/view/87510/ была опубликована статья под заголовком "Газпромбанк уволил своего главного юриста Александра Шмидта, просившего возбудить дело на блогера", в которой информация изложена необъективно, содержатся сведения, не соответствующие действительности, что ущемляет права и законные интересы Алексеева Олега Юрьевича.
 
В частности, в статье указано, что ребенок находился на пешеходном переходе, однако это не соответствует действительности, и судом не было установлено. На самом деле ребенок играл на проезжей части без надлежащего присмотра матери.
 
Кроме того, в статье не указано, что скорость машины не превышала допустимую на данном участке дороги, иного не было установлено судом.
 
Также в статье указано, что ребенок получил травмы в результате столкновения с автомобилем. Однако это не соответствует действительности. Автомобиль не причинял какого-либо вреда здоровью ребенка. Проведенная экспертиза не смогла установить, был ли ребенку вообще причинен какой-либо вред в результате дорожного инцидента, поскольку не исключено, что причиной поставленного ребенку диагноза является вовсе не дорожный инцидент. На самом деле было установлено, что ребенок имел проблемы со здоровьем еще до указанных событий, которые и могли повлечь за собой соответствующие последствия.
 
Указанные в статье сведения о том, что якобы после столкновения Алексеев Олег Юрьевич не помог ребенку также не соответствуют действительности, ничего подобного не было установлено судом. В дорожном инциденте ребенку не был причинен никакой вред.
 
Кроме того, информация о том, что Алексеев О.Ю. был наказан за неоказание помощи трехлетнему ребенку не соответствует действительности, Алексеев О.Ю. не привлекался к ответственности за неоказание ребенку помощи, в дорожном инциденте ребенок не пострадал.
 
Адвокат Алексеева О.Ю.    Т.Д. Попов"