ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2013, 18:15

Пока водитель вез 2 км полицейского на капоте, тот расстрелял через лобовое стекло целую обойму

Пока водитель вез 2 км полицейского на капоте, тот расстрелял через лобовое стекло целую обойму

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении водителя, провезшего на капоте своей Lada Priora сотрудника полиции, который, в свою очередь, расстрелял через лобовое стекло целую обойму, сообщает пресс-служба СКР. 

Вчера в гаражном массиве по улице Инженерной в Екатеринбурге сотрудники полиции заподозрили, что находящийся за рулем автомобиля Lada Priora мужчина может находиться в состоянии опьянения. Когда один из полицейских направился к водителю, тот резко начал движение и допустил столкновение с машиной полиции. После этого водитель совершил наезд на полицейского, который упал на капот Lada Priora. Тогда злоумышленник увеличил скорость и скрылся. На 14-м километре Челябинского тракта (по данным ГУ МВД по региону, к этому времени водитель проехал c полицейским на капоте почти 2 км.) сотрудник полиции разрядил обойму табельного пистолета Макарова через лобовое стекло в нижнюю часть салона автомобиля. Затем полицейскому удалось спрыгнуть с капота машины, а водитель уехал, отмечает СКР.  

В ночь на 9 августа сотрудники полиции обнаружили в городе Арамили 38-летнюю пассажирку Lada Priora, а пустой автомобиль был обнаружен у одного из домов по улице Карла Маркса. Женщина пояснила, что была свидетельницей инцидента, а после выстрелов водитель высадил ее. Им оказался 32-летний ранее судимый неработающий местный житель. Когда он был задержан, выяснилось, что у него огнестрельное ранение ноги. В связи с этим мужчина был помещен в больницу. Был госпитализирован и полицейский, получивший сотрясение головного мозга и ушибы.

Водитель подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). В самое ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения.

Кроме того, в ходе следствия будет выясняться, насколько обоснованно сотрудником полиции было применено табельное оружие, и его действиям, как говорится в сообщении, также будет дана "объективная правовая оценка".