ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2013, 18:04

Судят адвоката, бравшую 1,2 млн руб. за "корректировку" приговора суда

Судят адвоката, бравшую 1,2 млн руб. за "корректировку" приговора суда
Фото с сайта www.fundshub.ru

В Смоленской области перед судом предстанет адвокат, получившая у своего подзащитного крупную сумму якобы на подкуп лиц, которые могут повлиять на приговор суда, сообщает пресс-служба СКР.
 
Адвокат обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30 — ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).
 
По данным следствия, адвокат потребовала у своего клиента, который обвинялся в незаконном обороте наркотиков, 1 миллион 200 тысяч рублей за решение вопросов об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, снижении наказания и его условном осуждении. Адвокат объяснила, что эти деньги будут переданы "должностным лицам, которые смогут повлиять на вынесение судом приговора".
 
13 марта 2013 года адвокат получила часть требуемой суммы в размере 650 тысяч рублей. Через неделю при получении второй части денег в сумме 320 тысяч рублей она была задержана сотрудниками УФСБ, из-за, как отмечает СКР, довести свой преступный умысел до конца.
 
Как отмечает СУ СКР по региону, свою вину адвокат признала полностью.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.