ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2013, 13:14

Из 25 чиновников Ространснадзора, бравших взятки молоком, 17 избежали суда из-за "деятельного раскаяния"

Из 25 чиновников Ространснадзора, бравших взятки молоком, 17 избежали суда из-за "деятельного раскаяния"

В Вологодской области перед судом предстанут один действующий и семеро бывших сотрудников Ространснадзора, которые "закрывали глаза" на перегруз машин за взятки в виде молочной продукции и денег, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Антон Барцев, Николай Бобин, Виктор Большаков, Александр Упадышев, Дмитрий Карпов, Алексей Титанов, Евгения Трошина и Сергей Демьянов обвиняются в совершении преступлений по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в течение 2012 г. инспекторы отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта систематически получали взятки от граждан, занимающихся перевозками тяжеловесных грузов. Незаконное вознаграждение предоставлялось в виде наборов молочной продукции и денег в сумме от 200 до 1000 рублей.

После этого чиновники не принимали меры по контрольному взвешиванию грузовых автомашин, оформлению документов о наличии перегруза и их передаче сотрудникам дорожно-патрульной службы. В результате виновные лица не привлекались к ответственности за допущенные административные правонарушения.

В зависимости от количества установленных эпизодов незаконной деятельности инспекторам предъявлено обвинение в совершении от 5 до 13 преступлений.

Уголовные дела в отношении 17 взяткодателей в ходе следствия прекращены в связи с их деятельным раскаянием в совершении преступлений, отмечает прокуратура.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Вологодский районный суд для рассмотрения по существу.