ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2013, 16:22

Суд пожалел главу ИФНС, получившую вычет в 239 000 руб. за покупку квартиры у своих родителей

Суд пожалел главу ИФНС, получившую вычет в 239 000 руб. за покупку квартиры у своих родителей
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Мурманской области вынесен приговор руководителю налоговой инспекции, получившей крупный налоговый вычет при приобретении квартиры по завышенной стоимости у своих родителей, сообщает пресс-служба СКР. 

Мончегорский городской суд признал бывшего начальника ИФНС России по городу  Мончегорску Наталью Изотову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Как ранее сообщалось, в конце 2009 года Изотова заключила договор купли-продажи квартиры у своих родителей по завышенной стоимости в 1 млн 950 тыс. рублей. При этом родители чиновницы из квартиры не выезжали и проживают там до сих пор.  Достоверно зная, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях заключения сделки купли-продажи квартиры между родственниками, глава ИФНС дала указание подчиненной об оформлении данного вычета.

В дельнейшем Изотова представила в ИФНС налоговую декларацию, после чего получила  имущественный налоговый вычет на сумму около 239 тыс. рублей.

Суд назначил Наталье Изотовой наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.