ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 15:36

Киллера, застрелившего главного архитектора возле офиса его жены, будут судить в особом порядке

Киллера, застрелившего главного архитектора возле офиса его жены, будут судить в особом порядке

В Ленинградской области завершено следствие по делу киллера, застрелившего главного архитектора Всеволожского района ЛО, который занимал эту должность более четверти века. Обвиняемый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, сообщает пресс-служба СКР.

36-летнему жителю Выборга Дмитрию Баранову инкриминируется совершение преступления по п. "З"  ч. 2 ст. 105 (убийство по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

По данным следствия, 29 января этого года 51-летний главный архитектор района Эдуард Акопян заехал в офис всеволжской компании "Всевсад" к своей жене. Пробыв там около получаса, он вышел на улицу, чтобы подготовить автомобиль к отъезду. Вышедшая чуть позже жена обнаружила Эдуарда Акопяна лежащим на земле в крови. От полученных огнестрельных ранений он скончался в машине "скорой помощи" по пути в больницу. Акопян занимал должность начальника управления архитектуры и градостроительства Всеволожского района более 25 лет.

По подозрению в совершении данного преступления при попытке вылететь за границу в начале февраля был задержан 36-летний житель города Выборга Дмитрий Баранов, ранее судимый за убийства. Как установлено следствием, Баранов действовал по найму. Он изучил распорядок дня Акопяна, время и маршруты его передвижения. В день убийства Баранов поджидал Акопяна у офиса "Всевсада", а когда тот вышел, выстрелил ему в голову и скрылся с места преступления.

Расследование уголовного дела об убийстве Акопяна продолжается. Уголовное дело в отношении Баранова было выделено в отдельное производство. Баранов полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке. В настоящее время обвиняемый и его защитник начали знакомиться с материалами уголовного дела, после чего дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру.