ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 17:55

Юрист-убийца из "Риглы" признал свою вину и заявил, что не мог себя контролировать

Юрист-убийца из "Риглы" признал свою вину и заявил, что не мог себя контролировать
Фото с сайта www.mn.ru

Юрист "Риглы", застреливший в офисе компании шестерых человек, признал свою вину в суде, но сказал, что в тот момент не мог себя контролировать.

По версии следствия, утром 7 ноября 2012 года юрисконсульт ООО "Ригла" Дмитрий Виноградов с двумя ружьями пришел в офис компании на Чернявской улице и произвел множество выстрелов  в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых.

Виноградов обвиняется по п."а" ч.2 ст.105 УК, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, до пожизненного лишения свободы) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Сегодня в Мосгорсуде на вопрос судьи Сергея Подопригоров, признает ли он свою вину, Виноградов ответил утвердительно. "Я думаю, что тогда я не совсем мог контролировать себя", — добавил подсудимый.

- То есть вы признаете фактическую сторону действий, но заявляете, что не совсем контролировал себя?

- Да.

Дать показания Виноградов пообещал "в последующем". 

Эксперты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признали его вменяемым. Согласно заключению комиссии экспертов, в момент совершения инкриминируемых деяний он страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого.