ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 18:06

За гибель пассажирки в опрокинувшемся автобусе водитель, лузгавший семечки, получил 3,5 года

За гибель пассажирки в опрокинувшемся автобусе водитель, лузгавший семечки, получил 3,5 года
Фото с сайта www.otvprim.ru

В Чувашии вынесен приговор водителю автобуса, вина которого в гибели девушки-пассажирки была доказана с помощью записи видеорегистратора, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Чебоксарский районный суд признал бывшего водителя автобуса 56-летнего Владимира Чеблукова виновным по ч.3 ст.264 УК РФ.

Установлено, что Чеблуков днем 27 ноября 2012 года управлял пассажирским автобусом ПАЗ-32053, принадлежащим ООО "АТЦ-1 "АвтоВАС". Возле деревни Большие Катраси Чебоксарского района водитель должным образом не отреагировал на установленный дорожный знак 1.15 "Скользкая дорога" и "вел себя легкомысленно". В результате правое колесо съехало на занесенную снегом обочину и автобус опрокинулся. В дорожно-транспортном происшествии погибла пассажирка автобуса — 29-летняя девушка.

Чеблуков свою вину в ходе следствия и в суде не признал.

Государственный обвинитель представил суду запись видеорегистратора автобуса, на которой видно, что Чеблуков управляет им одной рукой, периодически отвлекается на прием пищи и разговор с кондуктором. Он также "лузгает семечки, извлекает из кармана куртки различные предметы, трет глаза, запрокидывает голову и зевает", отмечает прокуратура.

Суд назначил Владимиру Чеблукову наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии-поселения с лишением права управления транспортным средством на 2 года 6 месяцев.