ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 19:57

Представлены правительственные поправки в КоАП о штрафах в 1000-1500 руб. для курильщиков

Представлены правительственные поправки в КоАП о штрафах в 1000-1500 руб. для курильщиков
Фото с сайта khabarovskonline.com

Минэкономразвития России сегодня представило на своем сайте правительственные поправки в КоАП РФ о штрафах за курение в неположенных местах и продажу табачных изделий с нарушениями законодательства.

Напомним, что с 1 июня 2013 года вступил в силу "антитабачный закон", серьезно ограничивающий права курильщиков. Однако пока за нарушение его положений не штрафуют, поскольку до сих пор еще не внесены соответствующие поправки в КоАП.

Разработчики представленного законопроекта предлагают за "курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, где курение табака запрещено федеральным законом", штрафовать на сумму от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Курение на тех же территориях и в тех же помещениях несовершеннолетних 16-18 лет будет наказываться штрафом на сумму от 1,5 тыс. рублей до 2 тыс. рублей. За курение в тех же помещениях и на тех же территориях в присутствии родителей и иных законных представителей несовершеннолетних младше 16 лет будет налагаться штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Продажу табачной продукции несовершеннолетним физическими лицами предлагается наказывать штрафом в размере 4–5 тыс. рублей с конфискацией проданной продукции или без нее. Должностных лиц за те же действия предлагается штрафовать на 20-30 тыс. рублей; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица – на 40-50 тыс. рублей с конфискацией проданного или без нее; юридических лиц – на 100-150 тыс. рублей с конфискацией проданного или без нее.

Минэкономразвития внесет этот законопроект в Правительство РФ в сентябре 2013 года.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" можно ознакомиться здесь.