ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 21:05

Судят риелтора, подделывавшего завещания на недвижимость с помощью сообщников-нотариусов

Судят риелтора, подделывавшего завещания на недвижимость с помощью сообщников-нотариусов

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет руководитель агентства недвижимости, создавший преступное сообщество из риелторов, нотариусов и правоохранителей, которое специализировалось на хищении квартир умерших собственников, сообщает пресс-служба СКР.

41-летний Андрей Конаков обвиняется по ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, не позднее сентября 2002 года Конаков создал организованное преступное сообщество на базе своего агентства недвижимости. В сообщество вошли его подчиненные, а также работники правоохранительных органов и нотариата. Соучастники получали информацию об объектах недвижимости, входящих в наследственную массу имущества умерших собственников, и скрывали ее от родных и близких умерших. Они подделывали завещания и другие документы, дававшие права на недвижимость. Квартиры, полученные ими при помощи таких документов, сообщники продавали.

Для совершения сделок с недвижимостью члены группы привлекали людей, не осведомленных о преступном характере этих операций, чтобы свести к минимуму риск быть задержанными. Кроме того, соучастники предпринимали и другие меры конспирации – меняли мобильные телефоны, а также перераспределяли роли соучастников в совершении конкретных эпизодов преступлений.

Конаков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. В связи с этим его дело  выделено в отдельное производство. В настоящее время утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении остальных подозреваемых, в том числе 40-летней супруги Конакова, которой тот передал руководство преступным сообществом, продолжается.