ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2013, 18:49

Замминистра спорта судят за "откат" в 15% от 29-миллионного контракта

Замминистра спорта судят за "откат" в 15% от 29-миллионного контракта
Фото с сайта fedpress.ru

В Саратовской области направлено в суд дело замминистра спорта региона, задержанного ФСБ при получении части крупного "отката" от поставщика спортивного оборудования для школ, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрий Козлачков и его сообщник Владислав Большаков обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 — ч.4  ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В сентябре 2012 года Министерство образования Саратовской области заключило с коммерческой организацией государственный контракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений. Цена контракта – более 29 миллионов рублей.

По версии следствия, в декабре того же года Козлачков узнал о том, что Министерство образования не исполняет взятых на себя по этому контракту обязательств. Козлачков пообещал предпринимателю через своего знакомого оказать содействие в исполнении этих обязательств. Между тем, у него не было никаких прав на то, чтобы вмешиваться в работу Министерства образования. Сообщник чиновника – Владислав Большаков, являющийся начальником отдела одного из унитарных предприятий города Волгограда, заверил предпринимателя в том, что Козлачков окажет содействие в исполнении договорных обязательств ведомством в том случае, если получит 15% от стоимости контракта.

В конце декабря Большаков получил от предпринимателя аванс в размере 500 тыс. рублей, из которых 100 тыс. рублей передал Козлачкову. 9 января Большаков под контролем оперативных сотрудников ФСБ получил очередной транш в размере 2,5 млн рублей. После передачи денег он был задержан. На следующий день по заданию сотрудников ФСБ Большаков передал 1,5 млн рублей Козлачкову. После этого чиновника задержали. Всего обвиняемые намеревались получить от предпринимателя 4,5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.